жена подает на развод. она сказала - пропали чувства, я с тобой развожусь, ты испортил лучшие годы моей жизни. Договорились, что заявление она подаст после нового года. - вопрос №5070816

Договорились, что заявление она подаст после нового года. Неделю до праздника все было замечательно — общались на отвлеченные темы, был секс...
Но про развод она не забыла.
И вот на рождество мы сильно поругались — слово за слово — ну и чуть ли не до драки. Она высказала мне все, что обо мне думает — причем с матами, проклятиями и оскорблениями, обзывала всячески, грозилась вызвать психушку или милицию
По итогу, утром я собрал часть вещей и съехал на время — сказал, что для начала на 2 недели, а там посмотрим.
На следующее утро она написала в мессенджере, что типа разбила телефон, помоги починить — я нашел ремонтника
По итогу живем по отдельности уже 3 недели, она периодически просит денег на ребенка -я даю..
я, конечно, дурак, меня тянет ей звонить чуть ли не каждый час — и соответственно ее это бесит безумно, и она начинает орать
приятного в этом мало, конечно
Но в кино были семьей сходили, на ее ДР я ей и ее родителям ресторан организовал и оплатил, ну и сам был конечно
То что я, скорее всего, тряпка и подкаблучник, я и так знаю....
ну и плюс постоянно она говорит, что ей будет хорошо без меня, что я испортил 18 лет ее жизни и т.д
вот есть ли шанс вернуть жену и выстроить новые отношения?
причем в субботу поговорили, она сказала, что устала одна тянуть семью, хочет побыть одна, смотрит Шахова, не любит меня уже год
на тему ребенка общается нормально

Ответы

Здравствуйте Андрей. Для того что бы выстроить новые отношения, нужно чтобы вы стали новым. Но вы же не изменились, вы остаетесь «тряпкой и подкаблучником». Поскольку вы остаетесь «старым» то и отношения вы снова вернете те же самые «старые». Глупо надеяться на то, что старый автомобиль поедет по новому если ему не сделать капитальный ремонт. Поэтому, вам нужно, прежде чем пытаться возвратить жену, «отремонтировать» себя, свою психику. Вылечить какие-то неврозы, решить эмоциональные проблемы, избавиться от глупых убеждений. Сейчас ментально вы напоминаете новобранца с тощими ногами в синих армейских трусах, который в таком виде собрался на войну. Для начала нужно откормиться, набраться физической силы и уверенности, прикупить хорошего снаряжения и научится им пользоваться. После этого, или жена сама захочет к вам вернуться, или она вам станет нафиг не нужна и будет послана вами без страданий и угрызений.
Здравствуйте, Андрей.
   У людей, которые хотят сохранить брак, шанс есть всегда. Но, чтобы понять, как вам помочь, необходимо знать, как вы (вместе) пришли к такому финалу (т.е. Вы описали некий результат, к которому пришли вместе с женой. А вот как и почему, предстоит понять. Необходим анализ ситуации в браке)?
    Так же Вы должны понимать, что нет одного виноватого (сейчас, ведь, Вас во всем обвиняют). Отношения строят двое, поэтому за результат несут ответственность оба. И работать над отношениями, в идеале, должны тоже оба партнера.
    Как получилось, что Вы считаете себя «тряпкой и подкаблучником»? Почему жена решила, что «одна тянет семью»?
     Мне показалось (поправьте, если ошибаюсь), что отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (где женщина доминирует и диктует «политику партии», а мужчина находится в позиции «ребенка», которому указывают, что нужно делать). И коррекция, в этом случае, направлена на то, чтобы выстроить партнерские отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый»). Для этого обоим нужно меняться: жене — «сбавить обороты», «делегировать полномочия», научиться доверять (а ее доверие зависит не от Вашего поведения, а от ее уверенности в себе!), строить партнерство в паре, сбавив «менторский тон». Вам — научиться принимать ответственность (чтобы сменить «детскую» позицию на «Взрослую»). Тогда все наладится.
    Разумеется, это просто схема работы, а индивидуальные предложения будут только после изучения ситуации.
    Да, еще: отношения — это система. Даже если второй партнер отказывается работать, перемены в одном уже достаточно, чтобы изменить систему отношений (но тут сложнее. Если второй партнер не идет навстречу — диалога не будет). Поговорите с женой об этом (в конструктивном ключе, не так, как обычно, а используя «я-сообщения», чтобы не было конфликта). А сами — выбирайте эксперта и за работу!

Здравствуйте!

Возможно ли продолжить отношения после расставания или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить её Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что она принял такое решение есть, но она внутри неё.  Но — ничего не происходит просто так!
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ней? Что она думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что она действительно завершила отношения.

Вам больно и Вы хотите вернуть её, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли она этого?

Что ею движет — может понять только она сама — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если она сама этого Вам не скажет.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с её решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать.
Если она решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему произошло расставание.
И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее. Предстоит тогда отпускать её, проанализировать отношения, учиться общаться на тему ребёнка, но проводить границы и выстраивать снова свою жизнь.

Добрый день, Андрей.
«есть ли шанс вернуть жену и выстроить новые отношения?» — шанс есть всегда и у всех
Вы прожили 18 лет вместе и необходимо понять, когда и как начали меняться Ваши отношения и что послужило этому причиной, если только они не были изначально выстроены на подобной моделе (созависимых отношений). Как Вы хотите себя чувствовать во взаимоотношениях, что хотите или готовы менять в себе, что Вам бы хотелось видеть со стороны жены?
Реконструкция отношений, безусловно, дело двух партнеров, требующее участие обоих или хотя бы согласие на это.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы вначале разобраться в себе, в своих потребностях, страхах, определенных видах жизненных сценариев, выявить личные границы, определить направление и путь, по которому можно идти к изменению и восстановлению отношений, и, главное, какими Вы бы хотели их видеть.
Искренне желаю Вам определенности и положительных результатов
Здравствуйте, Андрей!
Вам жена сказала, что её не устраивает: «она сказала, что устала одна тянуть семью,» — Работайте над тем, чтобы жена одна не тянула семью. Какое участие в семье Вы принимаете? Поговорите с женой и спросите, что конкретно она хочет, какие обязанности должны быть у мужа, а какие у жены, поговорите об этом с женой.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и жене время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Вернуть жену быстро не получится. Так как вы уже попробовали жить отдельно. Если снова начнете жить вместе, что в принципе возможно, то новые ссоры не исключены. И опять нужно будет съезжать.
Чтобы изменить ситуацию нужно понять причину ссор. Ссоры и скандалы не возникают случайно. Для них всегда бывают причины. Нужно понять и придумать как не допустить возникновение конфликтов и ссор. Но вы не написали про причину последней ссоры, типа она без причины. Так часто поступают, что не могут объяснить причину. Почему? Как думаете? Стыдно? Или самим не понятно?
А что значит — она устала одна тянуть семью? Тянуть, когда вы были вместе? Или сейчас, когда она одна с ребенком и воспитывает его одна?
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, возьмите еще паузу, не звоните ей каждый час, общайтесь только на тему ребенка. Чтобы сохранять семью нужно желание обоих партнеров. Пока вашу супруга не имеет желания. И проанализируйте свой брак вместе со специалистом, что привело к такой ситуации, поддержка психолога сейчас вам остро необходима, чтобы не сделать еще хуже.
 Удачи вам!