Ханты-Мансийск

КоАП РФ Статья 12.15 ч.5 Можно ли как то уйти от ответственности? - вопрос №5075367

Ситуация следующая. В сентябре попал на встречку и в январе тоже. Отрицать нарушение не стал. Так вот суд был назначен на 14.02 2023г Т.к я должен был выйти на рабочую вахту, я съездил в суд и оповестил их о том, что я не смогу присутствовать. На что мне ответили, дескать не обязательно, у тебя однозначно лишение прав на год. Но всё же перенесли на 21.02.23г суд, я попросил. Так же как и в первый раз мне пришло СМС оповещение о явке в суд. У меня была пересменка и я имел возможность присутствовать на суде. Так же попросили принести справку с работы, что я работаю, дабы если что, далее перенести суд. И вот 17.02.23г мне звонит помощник судьи и сообщает что 14. 02 .23г Суд лишил меня водительских прав на год и дескать где я был? Соответственно я сказал, как так у меня даже СМС есть, что суд перенесли на 21.02.23г. На что мне ответили -видимо программа зависла. Сказали, что почтой россии мне выслали судебное решение и что если я его не получу, то оно вернётся обратно в суд и с этого момента через 10 дней решение вступит в законную силу. На сколько я прочитал- срок давности становится аннулирован через три месяца если за это время не произошли действия по привлечению меня по административке ( может я не прав конечно) Как то можно повернуть эту ситуацию в свою пользу и не лишиться прав? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Я Вас расстрою, т.к. если на момент вынесения постановления не прошло 3 месяца, то в срок давности суд уже уложился. Последующее обжалование в плане срока давности поможет только в том случае если постановление будет отменено, а новое не успеют вынести в течение 3 месяцев с даты совершения административного правонарушения. Учитывая, что дата 14.02.23 была назначена, но у Вас есть СМС о переносе рассмотрения дела на 21.02.23, можно это использовать чисто как формальный повод для того, чтобы обжаловать постановление. Но не надейтесь, что только это станет причиной отмены постановления, т.к. районный суд может рассматривать жалобу по правилам первой инстанции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Конечно, можно попытаться повернуть дело в свою пользу, но для этого нужны правовые основания. Сейчас я расскажу какие это могут быть основания. 1. Прекращение административного дела в связи с  малозначительностью правонарушения статья 2.9 Коап РФ.  2. Истечение сроков нарушения.  Для вашей статьи этот срок составляет 3 месяца. 3. Нарушения, допущенные сотрудником ГИБДД при составлении протоколов, схем.  Это те основания, благодаря которым можно повернуть ситуацию в свою пользу и избежать ответственности