Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень нужен ваш совет. У меня напряжённая обстановка дома с дочерью- подростком (16 лет, учится в 9 классе). Она стала просто неуправляемой, без конца хамит,часто - вопрос №5078968

пропускает школу, скатилась до того, что за четверть ей поставили две двойки — по алгебре и геометрии. При этом она девочка, действительно не глупая, ранее до 6 класса была «хорошисткой», с 6 класса у неё стали появляться тройки по математике, стало понятно, что она больше гуманитарий, но то, что начнутся уже даже двойки за четверть по этим предметам я не ожидала. При всём этом она девочка домашняя, почти не гуляет, лежит сутками на диване с телефоном в руках и ещё умудряется при этом часто простывать и пропускать школу, из друзей у неё только одна подружка. Мы живём вдвоём, с её отцом в разводе, он не принимает участия в её воспитании, с нами не общается, я конечно физически не могу ей уделять много времени — работаю на основной работе и ещё подрабатываю на ночных сменах, очень сильно устаю. При этом я оплачиваю ей репетитора по математике, обеспечиваю её всём необходимым в плане еды, одежды и досуга.Ранее, когда она была младше, то водила её во всевозможные кружки, то есть старалась развивать ребёнка всесторонне. Конечно не скрою- часто срывалась на неё из-за «непослушания» как мне казалось, могла частенько на неё поднять руку и накричать, это не скрою — было очень часто, потом после этих своих поступков я извинялась перед ней, потом опять всё происходило заново. Понимаю, что возможно, этим я расшатала ей психику, мне очень стыдно теперь перед дочерью за свои поступки. Теперь, видимо, я пожинаю плоды, когда сейчас она начинает мне хамить и также кричать, то напоминает мне о тех моих поступках и говорит, что мстит мне, говорит, что ненавидит меня, что я вообще не должна была становиться матерью и это происходит абсолютно каждый день! Я уже тысячи раз перед ней извинилась, пыталась объяснить почему я раньше себя так вела с ней, но это бесполезно. У меня уже сил нет всё это терпеть каждый день. Её издёвки, бесконечные пропуски в школе и её потребительское отношение ко мне (дай денег и иди отсюда — вот по такой схеме). Она превратилась в домашнего тиранчика, не имея друзей и подруг она отрывается на мне и получает удовольствие, говоря при этом, что она самая умная, а все вокруг дураки и тупые идиоты, в том числе и я, конечно! И дружить она ни с кем не хочет! Вот такая ситуация у меня сложилась в семье. Я понимаю, что это у меня, возможно типичный случай. Мне говорят — терпи всё наладится, это переходный возраст, но я не верю, что всё наладится, думаю, что будет ещё хуже, она вообще не идёт со мной на контакт, отталкивает когда я хочу её обнять и т д… Подскажите, что делать в такой ситуации? Она просила её записать к психиатору, назвала, что у неё какой-то синдром ОКР, опять же из-за меня. Ходит к психологу, прошла там тест и там ей тоже порекомендовали обратиться к психиатору. Конечно я её обязательно обследую, занимаюсь уже эти вопросом. Но всё же, опять — таки возвращаюсь к своему вопросу — что мне с ней делать? Может нам дистанцироваться друг от друга когда ей исполнится 18 лет? возможно тогда на расстоянии хотя бы не будет такого раздражения? Я не отказываюсь ни в коем случае от неё и, конечно буду помогать финансово. Но всё чаще и чаще я думаю о том, что когда ей исполнится 18 лет, я разменяю квартиру и поселю её отдельно. Как считаете- возможно этот выход окажется самым правильным? Так как я понимаю, что ничего не изменится в лучшую сторону, человек уже по сути сформировался, и этот человек меня не уважает, не испытывает передо мной ни чувства вины, ни раскаяния, а просто каждый день меня добивает и добивает своей бесконечной агрессией.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина.
Вы сейчас находитесь в изможденном состоянии и у Вас опускаются руки, видите выход только в дальнейшем дистанцирование от негатива путем дальнейшего разъезда. Но, это никак не повлияет на улучшение Ваших отношений с дочерью. В подобном случае, Вы сможете лишь оградить себя и дочь от постоянного рода конфликтов. Не торопитесь, пожалуйста, с подобными планами.
В первую очередь, записав, дочь к психотерапевту и получив заключение, Вы сможете с помощью специалистов постараться выровнять взаимодействие и наладить контакт с ней в том виде, который будет положителен и для Вас, и для дочери.
«я понимаю, что ничего не изменится в лучшую сторону» — это не так, изменения возможны, но они не происходят мгновенно и сиюминутно. Шаг за шагом Вы сможете вместе пережить и пройти этот период (накопившиеся обиды + пубертатный период).
«не испытывает передо мной ни чувства вины, ни раскаяния» — чувство вины не стоит воспитывать и добавлять к уже имеющемуся сейчас чувству обиды, необходимо достичь понимания и принятия.
Я Вам искренне желаю сил и мудрости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если дитя подозревает что у неё окр то конечно здесь нужна помощь доктора психотерапевта.
Начните с обследование дочери.
Сейчас пока просто выполняйте родительский долг, накормили, обули дитя в тепле.

У аас также чувство вины перед дрчерью. То чтотвы извинились чувство вины прошло?  За что еще чувствуете себя виноватой? Как развод повлиял на вашу дочь. Эти вопросы следует рассмотреть самрй или со специалистом.

Здравствуйте, по вашему описанию ситуации видно, что вы находитесь в крайне истощенном состоянии. Пытаясь найти контакт с дочерью, оправдаться перед ней, заслужить прощения вы полностью потеряли контакт с собой. Все ваши мысли и действия направлены туда, где они на данный момент не нужны. И чем больше вы сливаете свою психическую энергию, тем слабее становитесь и разжигаете ее костёр ненависти и отвращения к вам. Данным поведением, вы не сможете наладить с ней отношения, через это ваша значимость в ее глазах становится все меньше.

Для выхода из эмоциональной ямы необходимо признать для себя, что вы виноваты, вы причинили своему ребёнку боль, что вызвало обиду. Но есть и много того, что вы делали для неё хорошего и обесценивать это нельзя. Важно это принять, обозначить и оставить в прошлом, так как это прошло и уже не вернуть. Сейчас вы так же совершаете все, что необходимо для ее будущего. Если она не хочет с вами общаться, обниматься, и т.д., значит и не нужно ей это навязывать. Создайте дистанцию эмоциональную сейчас, для этого нет необходимости разъезжаться. Найдите комфортную для себя грань, где вы не будете подставлять себя, позволять и принимать ее оскорбления.

А после этого направьте внимание на себя, на исполнение своих целей, желаний и радостей. Могу предположить, что здесь и будет ваша самая большая проблема. Решив ее, решаться и отношения с дочерью.

Добрый день, Марина!
А как Вы пробовали наладить отношения с дочерью? Вы многое работаете, но как Вы проводите время вместе с дочерью? Вы интересуетесь её делами в школе? Что происходит в школе у дочери, помимо её двоек? Какие кружки есть у дочери сейчас?
Вы пытались поговорить с ней о том, что между Вами происходит?
Дочь взрослеет и ей от Вас нужна поддержка, нужна мама, которая поговорит, но не будет критиковать, оскорблять.
Проводите время вместе, сходите по магазинам, погуляйте на выходных в парке.
Также есть семейные психологи, Вы можете с дочкой обратиться к семейному психологу.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Марина, план верный — сначала к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние дочери и назначил лечение. Дальше — начать работать с психологом — неизвестно, что с ней происходит и что может стоять ЗА этим состоянием. Она обвиняет Вас, но дело может быть не только  в этой, но и в самой личности девочки и в этом нужно разбираться. Ей предстоит работать и с собой, Вам предстоит работать с собой — учиться проводить границы и отслеживать их, учиться общаться с дочкой конструктивно, отслеживая, как возможные, манипуляции со своей стороны, так и с её! Да, посыл верный — когда дочери будет 18, нужно будет отделиться.
НО, очень важно — к психиатру идти вместе с дочкой, так как пока это предварительный диагноз, что ТАМ — неизвестно, врач не сможет поставить окончательный диагноз, он будет только предварительным и Вам важно понимать, что с дочкой и следить за тем, как будет развиваться её состояние!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его