неуверенность в себе - вопрос №507907

Здравствуйте!!! Помогите мне побороть мою неуверенность в себе, в собственных силах, в своих знаниях. Иногда казалось бы вот пожалуйста нужно только сказать то что ты думаешь и знаешь, но не могу моя неуверенность и страх того что я буду не права и меня поднимут на смех останавливает меня, и я так и сижу тихо и молчу!!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! То что вы описываете, называется зависимостью от оценки других людей. Как и любая другая зависимость (алгольная, наркотическая, игровая и др) она является следствием отсутствия внутреннего стержня, направленности своей жизни, своей четкой позиции, ясных жизненных ценностей. Вот с этим и нужно навести порядок. А как следствие появится и внутрення независимость от мнения других людей. Обращайтесь за консультацией — помогу.

Доброго времени суток!

На самом деле неуверенность — это не причина, а следствие. Причиной является Ваши убеждения (возможно, неосознанные) в том, что Вы должны ВСЕГДА и ВЕЗДЕ быть правой, что над Вами никогда НЕ ДОЛЖНЫ смеяться или отрицательно высказываться о Вас и Ваших словах, что чья-то негативная оценка или смех, или Ваша ошибка — это катастрофа, это что-то ужасное. Но подумайте — действительно ли это так? Возможно ли ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, от ВСЕХ людей получать ТОЛЬКО одобрение? Возможно ли НИКОГДА не ошибаться? Можно ли добиться того, что НИКОМУ НИКОГДА не покажется смешным НИКАКИЕ Ваши слова или действия? Ведь все люди разные, и, стремясь подстроиться под взгляды одних, Вы автоматически вызываете осуждение или смех других. Стоит ли так зависеть от их мнения? Или лучше предоставить им право считать так, как они хотят, а самой себе — право быть такой, какая Вы есть, и действовать свободно? И что такого УЖАСНОГО будет, если кто-то посмеётся над какимим-то Вашими словами или действиями, почему Вы так боитесь показаться смешной или так боитесь ошибиться?  Обдумайте все это, попробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, Вы увидите, как нужно решать Вашу проблему. Если нет — обращайтесь за консультацией, чтобы более подробно обсудить её и найти пути решения.

.