Добрый день! Коротко расскажу предисторию своей проблемы. У меня один кот и две кошки (папа, мама и дочка). Вначале появилась мама-кошка (взяли котенком), потом папа-кот (взяли котенком). Они родили - вопрос №5080442

котенка. Проблемы с мамой кошкой. После родов и до кастрации начала ходила по маленькому в туалет на кровати. После кастрации перестала писать на кровати, стала какать в коридоре. Что мы предприняли: — была закрыта дверь в спальню, открыли. Думали протест, что дверь закрыта. Не помогло. — Переставили один туалет (всего их два). Один стоит в ванной комнате, второй унесли в спальню за дверь. Думали там никто не ходит, ей будет спокойно. Не помогло. Перестала даже закапывать свои дела. — Помыла те места в коридоре, где ходила по большому, хлоркой. Тоже не помогло. Все равно туда ходит. С другими кошками ладит, но частенько рычит на них, если даже мимо проходят. Играть особо с ними тоже не любит. В основном в наблюдательной позиции. Когда другие к ней идут, чтобы вместе поспать, уходит. И вообще она у нас пугливая. Есть пищевая аллергия. Поменяли уже кучу кормов, нашли подходящий, но пока до сих пор боремся с небольшими нарывами на коже.Ветеринар мазь выписал, если мажем то проходит. Скажите пожалуйста это поведенческая проблема или со здоровьем может? Если поведенческая, то что делать? Благодарю за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.

На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

Добрый вечер, Алина!
Нужно очно обратиться к ветеринару с кошкой. И обратитесь к зоопсихологу.
Как Вы реагируете на то, что кошка ходит в туалет не так, как Вам хотелось бы?
Нужно показывать, что так нельзя делать. Она может просто не понимать. Уделяете ли Вы внимание кошке? Ей хватает Вашего внимания? Пробовали отправлять в лоток, когда она ходит мимо? Даёте ли ей за это вкусняшки?
У каждого кота и кошки должен быть отдельный чистый и доступный лоток, попробуйте поменять наполнитель, также лоток можно расставить по нескольким местам на первое время для того, чтобы доступность была сразу.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы» — Вы можете задать вопросы в эти разделы, написать в чат, получить консультацию.
Удачи!

Шендерова Елена