Добрый день! Коротко расскажу предисторию своей проблемы. У меня один кот и две кошки (папа, мама и дочка). Вначале появилась мама-кошка (взяли котенком), потом папа-кот (взяли котенком). Они родили - вопрос №5080442

котенка. Проблемы с мамой кошкой. После родов и до кастрации начала ходила по маленькому в туалет на кровати. После кастрации перестала писать на кровати, стала какать в коридоре. Что мы предприняли: — была закрыта дверь в спальню, открыли. Думали протест, что дверь закрыта. Не помогло. — Переставили один туалет (всего их два). Один стоит в ванной комнате, второй унесли в спальню за дверь. Думали там никто не ходит, ей будет спокойно. Не помогло. Перестала даже закапывать свои дела. — Помыла те места в коридоре, где ходила по большому, хлоркой. Тоже не помогло. Все равно туда ходит. С другими кошками ладит, но частенько рычит на них, если даже мимо проходят. Играть особо с ними тоже не любит. В основном в наблюдательной позиции. Когда другие к ней идут, чтобы вместе поспать, уходит. И вообще она у нас пугливая. Есть пищевая аллергия. Поменяли уже кучу кормов, нашли подходящий, но пока до сих пор боремся с небольшими нарывами на коже.Ветеринар мазь выписал, если мажем то проходит. Скажите пожалуйста это поведенческая проблема или со здоровьем может? Если поведенческая, то что делать? Благодарю за ответ.
22.02.23
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.

На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

22.02.23
Добрый вечер, Алина!
Нужно очно обратиться к ветеринару с кошкой. И обратитесь к зоопсихологу.
Как Вы реагируете на то, что кошка ходит в туалет не так, как Вам хотелось бы?
Нужно показывать, что так нельзя делать. Она может просто не понимать. Уделяете ли Вы внимание кошке? Ей хватает Вашего внимания? Пробовали отправлять в лоток, когда она ходит мимо? Даёте ли ей за это вкусняшки?
У каждого кота и кошки должен быть отдельный чистый и доступный лоток, попробуйте поменять наполнитель, также лоток можно расставить по нескольким местам на первое время для того, чтобы доступность была сразу.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы» — Вы можете задать вопросы в эти разделы, написать в чат, получить консультацию.
Удачи!
22.02.23

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store