Доброго дня. Сейчас мне почти 30 лет, есть большие сексуальные проблемы родом из детства. Лет 6 или 7 мне было, я любила мастурбировать в ванной, направляя душ. Испытывала оргазм. Но это увидела - вопрос №5091119

мама. Сопроводила испугом, ой, нельзя, нельзя так делать, слизистую высушишь, потом будешь болеть. Понимаю, она была права и хотела как лучше. Не хотела, чтобы я себе навредила. Но у меня появились проблемы после её слов. Я сразу почувствовала дрожь в животе и напряжение во влагалище и спазм бёдер, которые зафиксировались в сознании. Превратились в навязчивую концентрацию на напряжении. С той поры постоянное напряжение в теле, нарушилась чувствительность, движения стали скованы, я стала бояться разжимать ноги. Это перешло в хроническую форму. Сейчас мне почти 30, и ничего не изменилось. При мысли о сексе трясёт живот, нарушается дыхание на полдня, не могу разжать ноги. Поэтому у меня ни разу не было сексуальных отношений (девственница) и поэтому я не могу построить вообще никаких отношений. С одним партнёром пытались много раз, и ничего, совсем ничего. Он даже не мог получить доступ к моим внутренним бёдрам, чтобы хотя бы просто их поцеловать. Я сжимала ноги, как кулак.А когда он пытался их чуть раздвинуть, я вскрикивала, начинала плакать и убегала. Не хотелось так себя вести, но тело как чужое. Нам пришлось расстаться, он не мог без интима. Даже в растяжках я не могу делать упражнение на раскрытие тазобедренных суставов, всякие йоговские треугольники, шпагаты, потому что боюсь хоть чуть-чуть раздвинуть ноги. Меня сразу трясёт, кидает в жар, нечем дышать, очень плохо. У сексолога лечилась, таблетки пила по назначению психиатра. Совсем не помогло. Конечно, градус напряжения чуть снизился, но не при мысли о сексе, и в целом, чтоб разжать ноги. Сейчас уже оставила бег по специалистам. Не помогли они. Но одной в этом состоянии тяжело находиться. Неужели это конец? Совсем ничего нельзя сделать? Есть ли среди ваших знакомых психотерапевтов и сексологов и психологов те, кто успешно работают с такими проблемами, есть явный результат у клиентов? Заранее признательна. Только, пожалуйста, не рекомендуйте мне выпить рюмку алкоголя. Я алкоголь ни в каких дозах и ни при каких условиях не приемлю.

Дополнение автора от 05.03.23 18:01:09
Татьяна, после слов мамы я почувствовала как затрясся живот, всё внутри спазмировалось. Сексолог у меня тоже спрашивал, какую эмоцию я испытала. Честно, я не знаю, что за эмоция. Просто телу стало плохо. Я зафиксировалась на всех этих неприятных ощущениях в теле. Помню, из ванны вышла чуть ли не падая из-за сильного спазма в бёдрах и дрожжи. Могу только точно сказать, что очень сильно зациклилась на этих физических ощущениях. Они приобрели навязчивый оттенок. А какая эта эмоция — я не знаю.

Дополнение автора от 05.03.23 18:03:52
Что для меня тело? Если расслаблена, то чувствую в этом себя. При таких состояниях, тело для меня становится чужим. Я не чувствую над ним контроля. Пытаюсь уговорить мысленно себя, успокоиться, но его зажимает сильнее и сильнее.

Дополнение автора от 05.03.23 18:06:12
Эмоция есть — ужас, что это не берётся под контроль.

Дополнение автора от 05.03.23 18:19:40
Кроме эмоции ужаса от бесконтрольности состояния, я больше не знаю, какие эмоции. Никаких больших не могу выявить. Страшно, что не могу взять и расслабиться. Пробовала прекратить бояться ощущения бесконтрольности — не получилось. 1,5 года занимаюсь йогой, но упражнения на раскрытие мышц таза так и не смогла сделать из-за настигающих пан. атак. Делаю только те, где не требуется широкое раздвижение ног.

Дополнение автора от 05.03.23 18:37:30
Не знаю. Может, стоит гипноз попробовать? Сменила двух сексологов, одного психотерапевта, и одного психолога. Лучше не становилось. Думаете, гипноз может быть эффективен?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Решайте вопрос с психологами, чтение и обучение, дикое желание изменить ситуацию
В тот момент, когда мама сказала, что произошло, страх? какие эмоции испытали еще, во что поверили? Что может произойти с телом? И что для вас тело?
Здравствуйте.
    «Неужели это конец? Совсем ничего нельзя сделать?» — «ничего нельзя сделать» кому? Это же Ваше тело, верно? Вам и предстоит с ним договариваться (а никто другой за Вас этого не сделает! Не нужно надеяться, что какой-то чудо-специалист решит за Вас проблему Ваших страхов. Так не бывает), работать со страхами, постепенно пробуждая свою чувственность, раскрепощаясь, позволяя себе получать удовольствие от владения своим телом. Можно начать работу с травмирующей ситуации.
Здравствуйте!
Это невротическое расстройство — невроз. Решение проблемы в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Здравствуйте, вряд ли гипноз будет эффективен — это нужно прорабатывать на уровне сознания — разъякорить то состояние, которое возникло тогда. Есть техники для работы в своем сознании, на уровне прошлого, воспоминаний, когда коррекция идёт именно там, внутри Вас.