Краснодарский край

квартира - вопрос №509306

с мужем живем более 10 лет, владелец квартиры свекр, общих детей нет, есть моя прописка, можем ли мы расчитывать на квартиру в случае смерти свекра, у свекра есть еще дочь взрослая и его сожительница.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. По закона, это когда порядок наследование не изменён завещанием.

В соответствии с ч. 1 ст. 1121 ГК РФ, завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В общем так далее.

В Вашем случае, если не будет завещания, то Ваш муж и его сестра будут иметь равные права на данную квартиру. Сожительница таких прав иметь не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если свекор не составит завещание, наследниками первой очереди будут его дети (сын -Ваш муж и дочь). Сожительница по закону наследником не является. В случае наличия завещания, наследовать будет тот, на кого оно составлено (в этом случае даже сожительница может быть наследником).

Всего доброго!