Не знаю, что делать? - вопрос №510003

Мой брат 1974 года рождения, всю свою жизнь периодически приходит с просьбой помочь ему еще раз с деньгами если деньги не дать он говорит что его побьют или убьют. Долги от 1500$ и до 20000$ в разных местах! Таких денег нет! Такое продолжается с того момента когда ему исполнилось 16 лет и до сих пор! Не давать денег не получаетсяиз-за того, что он хорошо действует на психику матери, а мать со слезами обращается ко мне. Брат хорошо знает психологию людей, владеет гипнозом! Что делать?

Дополнение автора от 02.01.13 23:59:35
Огромное сердечное спасибо всем Вам! С моей позиции понятно, но как быть с материнской позиции! Как мать может сказать сыну «нет» когда сын просит у матери помощи, как я представляю эту картину, что сын весит над пропастью и просит мать подать руку, может ли мать сказать нет!? Может ли мать сказать лучше избейте или убейте у меня нет денег!? Мне мать говорит это же мой сын как и ты!

Лучший ответ по мнению автора

Виталий, здравствуйте! Как ни печально, но ваш брат использует вас. Вам нужно научиться отказывать. Выстроить границы — где ваша жизнь, а где жизнь брата. Очень жаль, если он может пострадать из-за долгов, но скорее всего он просто манипулирует таким образом вами. В любом случае его долги и его жизнь — это его ответственность. Не стоит брать его ответственность на себя. Научитесь говорить НЕТ! Иначе вы будете вечным «Спасателем», а он вечной «Жертвой». И игра в «несчастного брата, запутавшегося в долгах» будет бесконечной. Спустя некоторое время в случае, если механизмы манипуляции не будут работать, он откажется от такого способа добывания денег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не гипноз, которым владеет брат, а  самогипноз вашей матери. таких людей.как ваш брат можно «лечить»только ограничениями.но ваша матушка боится плохого исхода, но сама подталкивает к такому исходу своего сына.

Объясните матери, что как веревочке не виться, а конца не миновать. чем меньше долг.тем проще его отдать.но отдавать должен сам должник. что тут еще скажешь?.. вы и сами это понимаете.

Хм… Виталий, как долго это будет продолжаться? Ваш брат из позиции жертвы столько лет манипулирует матерью и в конечном счете Вами. Он привык влазить в долги надеясь на Вашу помощь. Конечно вы опасаетесь за безопасность своего брата. Я это понимаю. Но подумайте вот о чем. Каждый раз «помогая деньгами» вы поощряете его продолжать  в том же духе, потворствуете его позиции жертвы. Это разрушает личность. Самое печальное -  вы позволяете себя эксплуатировать и продолжаете чувствовать вину за чужие косяки и ошибки. Так не пойдет, Виталий! Вы спрашиваете что делать?  Сперва Вам нужно осознать, что вы не несете ответственность за жизнь вашего брата. Как только вы избавитесь от чувства вины и зависимости — вы станете неуязвимы для манипуляций. И затем уже трезвой и  ясной головой будете думать как помочь брату. Вообще, здорово что вы написали. Здесь есть эксперты которые смогут Вам помочь. Успехов.

Позвольте брату раз — другой самому расчитаться с долгами. За 20 лет он, да и Вы уже просто видимо приняли это за норму. Когда эта «норма» перестанет быть нормой, и он почувствует, что за его дела и отвечать ему, вот тогда и ситуации эти начнуть исчезать.

С ув. Александр.

Начните жить своей жизнью, а брату предоставьте самому решать свои проблемы, мальчику давно (уже лет эдак двадцать назад) пора было повзрослеть, а Вы с мамой этого ему не даете сделать. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Виталий, вам уже давно пора научиться отказывать, говорить «НЕТ». Отказывать так, чтоб на вас ни кто не обиделся.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус