Челябинская область

Добрый день. Я учитель. Руководитство школы заставляет весь коллектив пройти организованно курсы повышения квалификации, причем за свой счёт, составив договор индивидуально каждый на себя. Якобы - вопрос №5100586

потом эта сумма будет возвращена. Но, как все мы знаем, выполнение этого обещания весьма призрачно. Сразу скажу, что курсы повышения проходила полгода назад в объеме, превышающем требуемую норму. Вкладывать свои деньги в обучение сейчас не хочу. Как грамотно противостоять?
15.03.23
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Отказаться нельзя, так как согласно статье 196 ТК РФ необходимость получения работниками дополнительного образования определяет работодатель.
И если Вы откажитесь это могут рассчитать как нарушение и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Но при этом работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас всем необходимым для прохождения данных курсов( оплата обучения, жилье, проезд и тд)

Напишите заявление что Вы готовы пройти повышение квалификации, но отказываетесь проходить их за свой счет  опираясь на статью 196 ТК РФ, в которой указанно что данные курсы и все необходимые траты должен оплачивать работодатель.
15.03.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Если уже прошли курсы повышения квалификации полгода назад, то можете сослаться на это в обоснование своего отказа. Если работодатель настаивает, то он ведь должен освобождать от работы на период прохождения подготовки, организовать этот процесс согласно ст.196 Трудового кодекса РФ, а не объявлять, что типа работники сами должны все оплатить и не понятно, как проходить обучение.
15.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store