Калужская область

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как быть в следующей ситуации.12.03 в результате перенапряжения в многоквартирном доме погорела бытовая техника у многих жильцов.Вызвали из домоуправления электрика - вопрос №5102929

и позвонили в 112.В процессе выяснения причины домоуправление и рэс винят администрацию, якобы изношенный кабель у них на балансе, администрация говорит, что рэс виновата и что вообще их не вызывали и они не при чем.не понятно к кому теперь идти и писать претензию, чтобы возместили затраты на ремонт техники? можете расписать пошагово действия жильцов, если это не коллективный иск, а каждый сам за себя? обязательно ли идти в суд, если да, то в какой? в интернете можно иск предьявить? на каком сайте? какие разделы выбирать? без суда как-то могут ремонт возместить? и главное к кому писать претензию?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Прежде всего надо установить лицо, которое причинило материальный ущерб. Это может быть: энергосберегающая  организация, если причиной стало плохое качество подаваемой энергии, организация, обслуживающая общее имущество жилого дома, если причиной является поломки в электрических сетях, сам факт скачка напряжения обязательно должен быть зафиксированным. Сообщение о предоставлении коммунальных услуг плохого качества должно быть сделано потребителем в письменной форме или устно и подлежит обязательной регистрации в аварийно — диспетчерской службе. Затем надо обращаться в энергосберегающую организацию и организацию, которая обслуживает общую собственность жильцов дома, они должны дать свои заключения о том, кто виноват. Ущерб нужно доказать. Для этого надо заключение сервисного центра. После экспертизы вы сможете взыскать деньги с виновного лица. На вашей стороне ФЗ о защите прав потребителей и статья 1064 Гражданского Кодекса РФ. Свое требование о добровольном возмещении ущерба оформите в письменном виде, обязательно зарегистрируйте и на втором экземпляре поставьте отметку о принятии заявления. В случае неудовлетворения исполнителем требований о добровольном порядке вы вправе обращаться в суд на основании статьи 17 ФЗ о защите прав потребителей. Судебная практика по решению данных вопросов как правило в пользу потребителей. Так, что можно взыскать с них деньги за ущерб