Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! Была в отношениях с женатым мужчиной. Он помогал. На карту КАЖДЫЙ день переводит деньги , в течение трех лет . Месяц назад его жена - вопрос №5103757

все узнала, и требует от меня эти деньги. Могут ли они это получить через суд? Она говорит, что я эти деньги у него вымогала ( он так ей сказал). Проблема в том что я не сохранила мою с ним переписку, а она была каждый день за три года. Есть только открытка на Новый год 2-х месячной давности. Он ее нарисовал ( художник ) и подписал что я ему очень дорога. И есть скрины моей переписки с ним, там милые сообщения. Но самой переписки нет. Он поменял телефоны и имаилы. С ним говорить не могу. Может ли это как незаконное обогащение, или ошибочный перевод пройти в суде? И эта жена подталкивает меня к суициду. У меня нет денег даже на еду, я правда думаю о смерти уже.Она писала мне везде ( он ей дал все мои данные) и писала мне покончить собой. Я поменяла телефоны, имаил. Она на карту по рублю шлет с оскорблениями ( уже месяц ).Я в таком состояние не могу на работу устроиться и жить не могу и боюсь ее действий

Дополнение автора от 19.03.23 15:06:02
Меня интересует именно то что человек имеет право обратно получить отправленные деньги через суд в течение 3 лет как ошибочный перевод? Я не имею сохраненную переписку с ним, только скрины. Как я докажу что три года он сам отправлял? Как доказать что это его намерения благотворительности были? Мне сказали, что были случае, когда человек переводил 2 раза деньги другому человеку, без каких-либо расписок, а потом вернул как ошибочный перевод, через суд. Последний перевод от этого моего недруга был в феврале 2 числа.

Ответы

Здравствуйте. Если деньги переводил в качестве дара, то  деньги назад вернуть он не сможет и никакие заявления ему не помогут. Он добровольно переводил деньги. Потребовать возврата он может в судебном порядке. Но для этого он должен доказать, что давал вам деньги в долг. Но доказать это будет проблематично, поскольку нет договора займа никаких расписок вы не писали. Так, что они скорее всего не смогут вернуть сумму, которую мужчина вам переводил.
19.03.23
Добрый день, в споре о взыскании неосновательного обогащения истец доказывает факт перевода денег, а ответчик — то, что деньги он получил законно, либо то, что такое неосновательное обогащение по закону нельзя взыскать.
Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если между Вами и мужчиной были романтические отношения, деньги он перечислял неоднократно, на протяжении длительного времени, назначения платежей не указывались, условия о возврате денег до прекращения отношений не ставились, между вами действительно не было никаких договорных обязательств, например, заемных, то Вы можете рассчитывать на то, что с Вас деньги не будут взысканы.

 

23.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store