Мурманская область

Сердюков обратился в суд с исковым заявлением к Магомедову о взыскании долга. Судья, не вынося определения о принятии заявления к своему - вопрос №5106958

производству, вызвал обоих в суд для беседы, после которой Магомедов отдал сумму долга Сердюкову. Оцените действия суда. Возникли ли в данном случае гражданские процессуальные отношения?
1 ответ

Ответы

Действия суда в данном случае не соответствуют процессуальному законодательству. Судья не имел права вызывать стороны на беседу до принятия искового заявления к своему производству. Кроме того, суд не является местом для решения вопросов, связанных с возвратом долга. Судебный процесс предназначен для рассмотрения споров между сторонами, которые не могут договориться между собой, а не для принудительного исполнения обязательств.

В данном случае гражданские процессуальные отношения могли бы возникнуть, если бы Сердюков обратился в суд с иском о взыскании долга у Магомедова, а Магомедов не выполнил бы обязательство по возврату долга. В этом случае суд бы рассмотрел спор между сторонами и вынес решение, которое бы стало обязательным для исполнения.