Ребенок рисует приведений - вопрос №511688

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. Последнее время очень любит рисовать.Сюжеты рисунков — приведения, умершие животные, больные люди и животные и т.д., на предложения нарисовать что-то позитивное реагирует отказом, иногда может нарисовать доктора для больного существа.Рисовать может до 3 часов без перерыва, при этом рисут только шариковой ручкой. В поведении ребенка существенных изменений не наблюдается, иногда проявляет незначительную агрессию.

Ответы

Здравствуйте. То что ребенок любит рисовать это хорошо. Было бы интерестно посмотреть эти рисунки, тут значения имеет все, нажим ручки, штрихи, как рисует глаза, уши, руки… Детские психологи умеют читать  такие проективные методики.

 А вообще, У человека заложены многие инстинктивные программы. Дети особенно их воспроизводят.К четырем годам у ребенка наступает период интенсивного раздумья о смерти, ее причинах и способах избежать ее.это наводит на мысли детей не только разговоры взрослых, но и наблюдения детей за мелкими зверьками, птичками, цветами.Дети инстинктивно также осознают и свою смертность, но они уверены, что смогут перехитрить смерть и к ним это не относится. именно поэтому часто дети в этом возрасте могут быть жестокими. Пусть Ваш малыш рисует, то что ему хочется,  так он борется со своими страхами, со временем его будет увлекать что то другое..

 Удачи Вам!!

Рисуя, ребёнок реализует свою потребность в фантазиях. Тематика нарисованного, вероятно, связана с определённым пережитым опытом. Для более подробного анализа нужна полноценная консультация. Но причин для беспокойства и решительных немедленных действий я не вижу. Ведь, как вы правильно подметили, изменений в поведении ребёнка нет.

Вам желательно вместе с ребенком посетить детского психолога. Вы так же можете прислать  рисунки в чат. Тогда возможно будет что-то более определенное сказать о ребенке.