здравствуйте, у меня ОКР, подскажите, пожалуйста, все время мысли, что после прикосновения моих рук или моей одежды к какому-то грязному предмету, я думаю, что частицы грязи, то есть пыль и всё - вопрос №5117690

вместе с ней передаются на них. скажите, пожалуйста, на сколько это реально, могут ли так передаваться частицы?
3 ответа

Ответы

Это все лишние мысли. Всё хорошо, живите спокойно.
Здравствуйте.
В первую очередь обратитесь на приём к доктору психотерапевту!
Вам нужна помощь доктора!
Частицы грязи, пыль и т.д от всего этого у человека есть Иммунитет!
Укрепляйте свой Иммунитет и помощь доктора Вам поможет!

Здравствуйте! нет, не передаются, но ведь ответ не даст Вас успокоения. Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет  назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.