Здравствуйте, психологи. Вы любите людей? Любите своих клиентов, которым помогаете? Насколько ваша профессиональная любовь и желание помочь зависят от социального статуса и от мировоззрения клиента? - вопрос №5118947

Почему, например, психолог, к которому я обратился, высмеял меня за мою веру? Назвал её пережитком старины и сказал, чтобы я выбросил из себя бред религии и переключился на науку. Посчитал меня глупым из-за моей веры. (Я по вере язычник, признающий за реалии все существующие мифологические воззрения). Свои мироощущения я ему изначально не навязывал. Просто вскользь упомянул о них, рассказав про своё хобби вырезать из дерева головы и фигурки разных Богов и Мифологических Существ, в знак уважения к ним. Ибо все Боги язычества и мифологии — и есть моя религия, моя незримая поддержка. На что психолог ответил, мол, «Ваша вера — ничто, сказки, «несуществующие истории», «небылицы», «надо взрослеть», «смотреть на мир научно», «заниматься государственными обязанностями», «подумать о создании семьи». Какое он имеел право так говорить, тем более совершенно не имея представлений, на каких основаниях строится моя вера, насколько она мне помогает и какой путь я прошёл, сколько книг изучил, сколько мыслей проанализировал, сколько опыта по своей вере пережил, сколько практик проделал, чтобы к ней прийти?! Разве может психолог говорить такие вещи? И откуда он знает, что это сказки, чтобы утверждать однозначно? Он меня этим задел, и я начал доказывать, что он заблуждается, называя мой опыт «сказками», призывая взрослеть, заниматься государственными делами, создавать семью и тому подобное.Я стал приводить ему факты из истории древних цивилизаций, из своих исследований по области „мифов“. Но он меня и дальше не понял. Сказал мне: „Вы не обретёте уверенности, если будете верить во всякую чушь“. Так неприятно сделалось. Кроме того, во время сеанса от него исходило пренебрежение ко мне, как к человеку, имеющему непрестижную, неуспешную по общественным меркам профессию. Я чувствовал его возвышение надо мной. Если читать между слов, то его отношение было — «ты букашка, ты ничего не значишь… будь у тебя внешний успех, я бы с тобой поговорил, а так, типа, ты никто». В его словах постоянно проскальзывали клише: «Люди такого социального статуса как у Вас не имеют ********», «Люди таких-то мозгов как у Вас...», «Люди с таким-то мышлением как у Вас...» — и всё это в адрес моей веры и моей профессии. ***** А обратился я к нему за помощью всего-то с проблемой напряжения при общении с людьми, которое появилось в 25 лет после смерти отца. После его ухода из этой жизни я стал сильно и в навязчивой форме прятать все свои чувства, и это вылилось в зажимы и маску, которые я не могу сам снять. Думал, психолог предложит специальный тренинг, научивший бы меня выражать эмоции из тела наружу. Однако никакого разговора о моей проблеме не получилось. Тема повернулась на 180 градусов. После диалога с ним стало ещё хуже. Мне 31 год. Теперь не знаю, нужно ли искать другого психолога. Разочаровался я… как-то. Есть ли такие специалисты, которые рассмотрят только проблему, с которой я пришёл: напряжение и неумение проявлять эмоции после смерти папы. Есть ли такие психологи, которые не будут лезть в душу не по теме, а потом прикапываться к моему мировоззрению и решать за меня, во что мне верить, а во что нет, и каким хобби заниматься … Я толерантен ко всем верованиям, в том числе и атеистическим. Считаю, каждый человек на своей волне связи и каждый сам выбирает себе то, что наиболее близко его душе. Почему нельзя в ответ взаимно уважить мой путь? Также я не мерю важность и ценность людей по весу, наложенному на них общественными нормами (не мерю по образованию, по престижной должности). Не опираюсь на статусы. Я считаю, каждый из нас имеет одинаковую ценность для Вселенной, вне зависимости ни от каких внешних факторов. Почему нельзя ответить взаимно: не ставить меня ниже из-за моей профессии? Найти взаимоуважение хотя бы в кабинете у психолога, который в силу своей специальности, вроде, должен обладать соответствующими качествами. Но что-то в этом кабинете я этого не увидел. А как другие люди этой профессии? Спасибо за внимание.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, сожалею, что у Вас был такой травматичный опыт с психологом… конечно, психолог не может говорить о том, что человек не прав в своем выборе — выборе во что верить, с чем идти по жизни, наоборот, важно это понимать и узнать человека, чтобы помочь ему обретать себя в Своем мире, а не навязывать своё восприятие. Вы работали с неквалифицированным психологом, которые превратил консультацию в поле боя, где Вам пришлось защищать себя и снова сталкиваться с травмой в общении с другим человеком. Поверьте, не все психологи такие…
Здравствуйте.
Обратитесь к другому психологу.
Сразу всё рассказывать не надо.
Психолог не волшебник он в первую очередь тоже человек.
Это просто был не Ваш психолог.
Нет стоит так близко принимать.

Здравствуйте! Вам действительно попался неквалифицированный психолог. Увы, но такое действительно бывает. Даже, если психолог, как человек не согласен в чем-то с клиентом, то свое личное мнение на работе он должен оставить при себе. Ведь консультация – это не обычное общение и, тем более, не место, где психолог имеет право проявлять высокомерие и пренебрежение по отношению к человеку, который обратился за помощью. Психолог на работе всегда должен придерживаться этического кодекса, который в частности включает в себя уважение достоинства, прав и свобод личности. К сожалению, иногда некоторые психологи пренебрегают или забывают об этом. Но есть действительно специалисты. Но, даже среди них, важно подобрать того, кто подойдет именно Вам, в том числе и методами своей работы. Поэтому важно собрать о специалисте, как можно больше информации: образование, статьи, как он или она отвечают другим людям, посмотреть их соц.сети. Конечно, даже это не гарантия с первого раза подобрать подходящего специалиста, но шансы это значительно повышает.
«Есть ли такие психологи, которые не будут лезть в душу не по теме» — сложно ответить на этот вопрос, так как причины, которые создали проблему, могут скрываться гораздо глубже, чем кажутся на первый взгляд. Поэтому психолог может задавать вопросы, которые касаются разных сфер и возрастных этапов Вашей жизни. Ведь важно найти именно корень проблемы и начать работать именно с ним. Поэтому психолог, обычно, это именно тот, кто будет лезть в душу, чтобы Вам помочь. Хотя, конечно, психолог должен уважительно относиться к человеку, который обратился к нему за помощью и поведение психолога, которое Вы описали, совершенно не позволительно. Если психолог пытается самоутвердиться за счет клиента, то говорит о его непрофессиональном поведении. Поэтому Ваше отношение к нему совершенно обосновано.
Сожалею, что Вы столкнулись именно с таким психологом и опыт общения с ним оказался совершенно неудачным из-за его непрофессионализма. Но бывают действительно хорошие специалисты.

Здравствуйте.
   Психологи — такие же люди. Ну, не  боги (однозначно) и ожидать от них волшебства — не стоит. Но, разумеется, кодекс психолога предполагает безусловное принятие клиента. Возможно, тот специалист действует в рамках провокативной терапии и она Вам «не зашла» (и это не означает, что специалист хотел Вас унизить или не уважает). А Вы (как человек свободный) можете выбрать другого. Ваша эмоциональная реакция говорит о том, что задето что-то очень важное. И вот если это «важное» Вы смогли бы понять, а главное понять, почему именно так отреагировали, то и первичный запрос (снять зажатость) — был бы решен, на мой взгляд.
Пробуйте и другие варианты, коучи, учителя, мотиваторы, психологи из науки и практики