Здравствуйте! В декабре 2021 года приняла таблетки экстренной контрацепции "Эскапел" 2 раза с небольшим промежутком меньше месяца между ними. - вопрос №5122018

В феврале примерно поняла что начала набирать вес и он держится до сих пор. Набрала около 13 килограммов лишних (сейчас вес 75 кг при росте 164 см). Могли ли таблетки экстренной контрацепции с маленьким перерывом между их приемами повлиять на набор веса? Возможен ли гормональный сбой и какие анализы необходимо сдать, чтобы это понять?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Таблетки экстренной контрацепции не влияют на лишний вес.

Если у вас регулярный менструальный цикл, то у вас нет гормонального сбоя.

На прибавку веса может влиять неправильная работа щитовидной железы, инсулинорезистентность  или сахарный диабет, а также другие заболевания.

Проверяйте ТТГ, Т3 и Т4 своб., биохимию и общий анализ крови. Если есть длительные  задержки менструации  то только тогда проверяют женские половые гормоны.

Если цикл регулярный, то сделайте узи органов малого таза  на 3-5 день цикла.