Нужно ли исправляться, потому что так надо? - вопрос №512223

Здравствуйте. Я — Даша и мне еще нет и 17-ти. Проблем у меня в достатке, но конкретно беспокоит только одно.Дело в том, что раньше я любила находиться в центре внимания, мне нравилось знакомиться с новыми людьми, общаться, говорить о всяком. Я всегда думала, что у меня куча друзей. Мы вечно веселились и даже в лютые зимние морозы находили чем заняться.Сейчас же все совсем по другому. Я стала настоящим домоседом. Почти год просиживаю все свое время в интернете или смотрю сериалы. Из того множества друзей остались лишь хорошие знакомые, которые время от времени пытаются вытащить меня из дома. Вот только желания гулять и веселиться у меня совсем нет. Я не вижу смысла в отношениях, да и вообще в общении. Везде чувствую себя не в своей тарелке. Люди для меня — это приходящее и уходящее. Я в них совсем не нуждаюсь. И, как бы грубо это не звучало, но так называемые «друзья» меня обременяют.Помогите, я уже испортила отношения со всеми своими знакомыми, потому что игнорирую их звонки и сообщения. Мама говорит, что это не нормально для подростка торчать все время дома и пялиться в компьютер, и я это понимаю, но ничего поделать не могу, хотя правильнее будет сказать — не хочу. Единственное место, где я чувствую себя комфортно — это интернет. Виртуальное общение дает мне эмоций гораздо больше, чем весь окружающий мир. Не знаю, что с этим делать. Знаю, что все это неправильно, но желания исправиться и снов стать общительной девочкой нет.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Очень часто у современных подростков возникает зависимость от компьютера, желание оставаться дома и отделиться от своих сверстников. Раньше это можно было считать ненормальным, но сейчас иные времена — иные поступки, однако назвать это нормальным, конечно, нельзя. Вам не нужно останавливаться именно в интернете. Вам нужно преодолеть саму себя, одеться и перешагнуть порог собственной квартиры. Найдите хобби, которые Вас заставят выходить из дома (фотографии, спорт, танцы). Будьте активнее и не бросайте друзей, не игнорируйте их, ведь они ждут Вас. Если пишут, значит Вы им нужны. Сейчас Вы можете всё вернуть в прежнее русло, поговорить с теми друзьями, стать ближе к нынешним, оставить клавиатуру и начать полноценно жить, так как бы Вы хотели. Дарья, главное желание. Самое главное, чтобы это хотели именно Вы. Тогда никакие преграды не будут страшны.

Всего Вам наилучшего, с уважением

Юлия Ульянова