Москва

Помогите решить 3 задачи!!! 10 июля 2020 г. гр-ка Судова Р. IL, проживающая по адресу: г. Москва ул. Жемчужная д. 5 кв. 5, в 11 часов 30 минут сообщила о том, что она после возвращения с работы - вопрос №5122688

домой обнаружила кражу принадлежащих ей вещей. В ее квартире отсутствовали ПК «НР», цветной принтер, телефон Apple ХЮ, два ноутбука Мacintosh, предположительно на общую сумму 400 000,00 руб. Осмотром места происшествия установлено, что входная металлическая дверь и запирающие ее устройства следов взлома не имеют. Непосредственно в квартире обычная обстановка в комнатах, по словам Судовой Р. П., нарушена; содержимое ящиков серванта и шкафов в беспорядке лежали на полу. При детальном осмотре мебели квартиры на дверце тумбы обнаружены пять четко выраженных следа пальцев рук, два следа пальцев рук были выявлены на стекле форточки кухонного окна; на подоконнике рамы кухонного окна был обнаружен след ладони. Исследования какого рода могут потребоваться следствию? Задание 3. Решите задачу. N3 — Экономические экспертизы ЗАДАЧА № 2 После ознакомления C документаций предприятия по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, следователем установлены обстоятельства, подтверждающие несвоевременную выплату заработной платы 200 сотрудникам. Следователь имел высшее экономическое и юридическое образование, а также опыт в области экономики, так как работал более пяти лет бухгалтером на участке «Расчеты по труду» ООО.Следователь объективно не нуждался в признании необходимости использовать специальные знания в области экономики и бухгалтерских знаний по расчетам с персоналом. Имеется ли у следователя необходимость в проведении исследования в форме производства судебной экспертизы? Обоснуйте свой ответ. Транспортно-технические экспертизы ЗАДАЧА № 3 В г. Белгороде на границе России и Украины в ходе обследования автомобиля Лада Веста были обнаружены и изъяты восемь особей птиц вида кречет (falco rusticolus). Из Белгородской транспортной прокуратуры B адрес Московского межрегионального следственнОГО управления поступили материалы уголовного дела по признакам ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Украины особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, которые впоследствии были переданы на ответственное хранение в зоопарк, в настоящее время три особи умерли. Следствием Московского межрегионального следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Перед следствием возникла необходимость в проведении исследования. Определите, какую экспертизу необходимо назначить в рамках уголовного дела, какие могут быть поставлены вопросы эксперту.

Ответы

Следователь имеет высшее экономическое и юридическое образование, а также опыт работы бухгалтером на участке «Расчеты по труду» ООО. Это говорит о том, что он имеет достаточные знания и опыт в области экономики и бухгалтерского учета, чтобы оценить факт несвоевременной выплаты заработной платы 200 сотрудникам и определить, имеется ли в этом случае признак преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ.

Таким образом, если следователь считает, что имеется достаточно доказательств для установления факта преступления, он может передать материалы дела в суд без проведения специальных исследований, в том числе без проведения судебной экспертизы.

Однако, если следователь не уверен в том, что у него достаточно знаний и опыта для определения наличия признаков преступления, то он может запросить проведение экспертизы для получения дополнительной информации.

Относительно транспортно-технических экспертиз, они проводятся в случаях, когда требуется определить причины ДТП, установить техническую возможность совершения преступления на транспорте, анализировать следы и маркировку на транспорте и т.д. В данном случае, проведение транспортно-технической экспертизы не требуется, так как она не имеет отношения к факту несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам.

 

В рамках данного уголовного дела необходимо провести экспертизу по определению вида и количества изъятых особей птиц. Эксперт должен ответить на вопросы о том, являются ли изъятые особи птиц вида кречет (falco rusticolus) и были ли они перевезены через таможенную границу Таможенного союза без соответствующих документов и разрешений. Также эксперт должен дать оценку состояния птиц и определить, причиной ли их смерти стало незаконное перемещение через границу и какие последствия это могло иметь для оставшихся в живых особей.

08.04.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store