Москва

Помогите решить 3 задачи!!! 10 июля 2020 г. гр-ка Судова Р. IL, проживающая по адресу: г. Москва ул. Жемчужная д. 5 кв. 5, в 11 часов 30 минут сообщила о том, что она после возвращения с работы - вопрос №5122688

домой обнаружила кражу принадлежащих ей вещей. В ее квартире отсутствовали ПК «НР», цветной принтер, телефон Apple ХЮ, два ноутбука Мacintosh, предположительно на общую сумму 400 000,00 руб. Осмотром места происшествия установлено, что входная металлическая дверь и запирающие ее устройства следов взлома не имеют. Непосредственно в квартире обычная обстановка в комнатах, по словам Судовой Р. П., нарушена; содержимое ящиков серванта и шкафов в беспорядке лежали на полу. При детальном осмотре мебели квартиры на дверце тумбы обнаружены пять четко выраженных следа пальцев рук, два следа пальцев рук были выявлены на стекле форточки кухонного окна; на подоконнике рамы кухонного окна был обнаружен след ладони. Исследования какого рода могут потребоваться следствию? Задание 3. Решите задачу. N3 — Экономические экспертизы ЗАДАЧА № 2 После ознакомления C документаций предприятия по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, следователем установлены обстоятельства, подтверждающие несвоевременную выплату заработной платы 200 сотрудникам. Следователь имел высшее экономическое и юридическое образование, а также опыт в области экономики, так как работал более пяти лет бухгалтером на участке «Расчеты по труду» ООО.Следователь объективно не нуждался в признании необходимости использовать специальные знания в области экономики и бухгалтерских знаний по расчетам с персоналом. Имеется ли у следователя необходимость в проведении исследования в форме производства судебной экспертизы? Обоснуйте свой ответ. Транспортно-технические экспертизы ЗАДАЧА № 3 В г. Белгороде на границе России и Украины в ходе обследования автомобиля Лада Веста были обнаружены и изъяты восемь особей птиц вида кречет (falco rusticolus). Из Белгородской транспортной прокуратуры B адрес Московского межрегионального следственнОГО управления поступили материалы уголовного дела по признакам ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию Украины особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, которые впоследствии были переданы на ответственное хранение в зоопарк, в настоящее время три особи умерли. Следствием Московского межрегионального следственного управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Перед следствием возникла необходимость в проведении исследования. Определите, какую экспертизу необходимо назначить в рамках уголовного дела, какие могут быть поставлены вопросы эксперту.

Ответы

Следователь имеет высшее экономическое и юридическое образование, а также опыт работы бухгалтером на участке «Расчеты по труду» ООО. Это говорит о том, что он имеет достаточные знания и опыт в области экономики и бухгалтерского учета, чтобы оценить факт несвоевременной выплаты заработной платы 200 сотрудникам и определить, имеется ли в этом случае признак преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ.

Таким образом, если следователь считает, что имеется достаточно доказательств для установления факта преступления, он может передать материалы дела в суд без проведения специальных исследований, в том числе без проведения судебной экспертизы.

Однако, если следователь не уверен в том, что у него достаточно знаний и опыта для определения наличия признаков преступления, то он может запросить проведение экспертизы для получения дополнительной информации.

Относительно транспортно-технических экспертиз, они проводятся в случаях, когда требуется определить причины ДТП, установить техническую возможность совершения преступления на транспорте, анализировать следы и маркировку на транспорте и т.д. В данном случае, проведение транспортно-технической экспертизы не требуется, так как она не имеет отношения к факту несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам.

В рамках данного уголовного дела необходимо провести экспертизу по определению вида и количества изъятых особей птиц. Эксперт должен ответить на вопросы о том, являются ли изъятые особи птиц вида кречет (falco rusticolus) и были ли они перевезены через таможенную границу Таможенного союза без соответствующих документов и разрешений. Также эксперт должен дать оценку состояния птиц и определить, причиной ли их смерти стало незаконное перемещение через границу и какие последствия это могло иметь для оставшихся в живых особей.