Очень хочу быть хорошим специалистом, ценым сотрудником, но не получается - вопрос №512442

Здравствуйте! Мне 19 лет. На работу устроилась впервые. При этом учусь очно (работаю в редакции пиарщиком на полставки). Спец-ть с работой и близко не связана, устроилась, потому что привлекла вакансия ( по натуре я активная, коммуникабельная — хотелось какой-нибудь такой работы). Устраивалась сама, без связей. Начальница оценила мои идеи по развитию компании, и вот уже с ноября я работаю. Сдетства я привыкла подходить к делу ответственно, всегда была способной ученицей, которую все ценят, в первых рядах, так скажем. И школу окончила с золотой медалью, и олимпиад множество было, и в универе пока, тьфу-тьфу, одни пятерки, хотя до экватора уже доучились (сейчас уже похуже, наверное, станет: совмещать учебу и работу тяжело). Но здесь, на работе я часто слышу укоры в свой адрес. Главред вообще уже меня чуть ли не в разряд тупиц записала, все время недовольна моей работой ( все тексты я утверждаю с ней). Один раз, когда была не в духе, вообще сказала мне: «Ты ничего не делаешь, ничего не умеешь, ничего не знаешь...». Когда мне начинают подсказывать сотрудники, она злится на них: «Не подсказывайте ей! Пусть сама учится!». Ей не нравится еще, что я ее отвлекаю от работы. А что мне делать? Мне нужно утверждать с ней. Как к ней подходить? Если подхожу и говорю что мне надо — бесится «не отвлекай», если подхожу и жду, когда она закончит дело — «так и будешь стоять над душой?», и все в таком роде. У меня нет наставника как такового и не будет однозначно, из-за этого сложно. Да и опыта нет. Я не согласна абсолютна с ее заялениями, что не делаю ничего: я договаривалась с типографиями, искала компании для подарков, придумывала конкурсы на мероприятия и др. Но вот тексты да, все время не устраивают ее. Я иногда реально себя неспособной и неграмотной ощущать начинаю, хотя понимаю, что это не так ( в школьные годы была призером республиканской олимпиады по русскому). Я не знаю, стоит ли мне оставаться? Неохота чувствовать себя никчемной дурой. После ее язвительных замечаний, подколов сама перестаю себя всерьез воспринимать. Сама не уважаю людей, к-ые не справляются с обязанностями, но держатся за вакансии. Есть еще одна компания, к-ая зовет меня  к себе ( я помогала им как-то, они вроде хорошо относятся, зовут до сих пор к себе, хотя не факт, что такое же отношение будет после того, как трудовую оформят, да и график могут ненормированным сделать). Мне нужно определиться. Подскажите, пож-ста, что-нибудь! Оставаться ли мне? Нормально ли такое отношение? Как реагировать на это? Начальница вроде более лояльна, она подошла ко мне на корпоративе как-то: " Только тебя не поздравила, девочка наша… Мы тебя все время кусаем, кусаем… Но ты держись! У тебя многое получается!". Но и от нее влетает, часто меня в коллективе, пусть и негласно, сранивают с предыдущим сотрудником ( та была профи, 10 лет уже в этом, но ушла на лучшую должность). Начальница так и сказала на последнем мероприятии, когда предожили изменить кое-что: «А кто делать будет? Я что ли? Лада не сможет… Вот была бы Ольга, она бы сделала». Подскажите, пож-ста, как мне праивльное решение принять (уходить или нет), и как вообще верную позицию выработать

Дополнение автора от 05.01.13 22:10:25

Спасибо большое за ответы! Все верно здесь экспертами подмечено. Николай Александрович, а с тем, что «обстрелы» будут еще долго продолжаться — с этим стоит смириться, принять как данность, я правильно Вас поняла? Не должны такие вот наезды, налеты становится поводом для увольнения? Как подумаю, что такое будет длится как минимум год — становится жутко. А уходить быстро после оформления у них трудовой (пока по договору на на оказание услуг я) — портить трудовую опытом работы в несколько месяцев. Начальницу, кстати, вы очень верно описали (да, наверное, не совсем понятно я описала еще: начальница и редактор — два разных человека, не один и тот же).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иванова Л.!

Мне очень хочется Вас поддержать! Вы — редкая девушка, имеющая столь серьезную жизненную позицию, приятно видеть Ваш интерес к работе, учебе… Молодец!

Знаете, Ваши последние слова — цитата с корпоратива, меня лично очень порадовала. И я вот что увидел: эта начальница имеет свои собственные, давно устоявшиеся представления о том, каким должно быть обучение ее подчиненных. Это — раз. И два: у нее есть довольно еще свежий образец профессионализма, эта бывшая сотрудница, о которой она очень сожалеет и вынужденно сравнивает Вашу работу и ее. В результате получается, что всякий раз Вы показываете ей свою работу — и она невольно сравнивает ее с той, какой была работа той сотрудницы, поэтому все, что Вы ей приносите вызывает ее раздражение. При этом она понимает, что Вы не можете в две недели набраться 10-летнего опыта! Но это никак не может уменьшить ее раздражение, поскольку факт — он перед ней налицо — это Ваш продукт и тот, который находится в ее голове! Учить Вас тщательно и последовательно она не хочет (принцыпы видимо такие) и не может (занята), поэтому Вы еще долго будете ходить под ее обстрелом!

Теперь про Вас. Вы, на мой взгляд, страдаете перфекционизмом! Это не так уж страшно — это удел многих амбициозных людей. Вы считаете, что должны довести работу до совершенства и стараетесь это сделать? Все верно, только Вы упускаете один момент: Вы НЕ можете довести ее до совершенства — у Вас нет тех знаний и опыта, которые бывают после 10 лет работы. Это даже не момент, а факт, который Вы, к сожалению, игнорируете. Попробуйте усвоить эту мысль — «я всего лишь 19-летняя девочка, начинающий пиарщик!!!»

Проговорите это про себя много раз — столько, сколько надо! И вслед за этим — смоделируйте ситуацию — Вы идете к своей начальнице с очередной работой, а в голове у Вас одна мысль — «я всего лишь 19-летняя девочка, начинающий пиарщик!!!» Как в этом случае Вы отреагируете на обычное выступление начальницы в Ваш адрес?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, госпожа, Иванова Л.!

Вы привыкли всё делать на отлично, поэтому малейшие промахи, которые, кстати, неизбежны в любом новом деле, выбивают Вас из колеи, Вам необходимо научиться не обижаться и меньше зависеть от мнения окружающих, для этого следует разобраться в своей неуверенности и освободиться от стремления быть идеальной, учитесь быть самой собой. Удачи Вам и всех благ. Поверье, у Вас всё получится, вот увидите. Ирина.

Людочка, не спешите уходить, лучше обратитесь к психологу, и Вам помогут "верную позицию выработать". Удачи.