Замершая беременность на сроке 27 недель - вопрос №512462

Мне 39 лет, в 1991 году была внематочная. В 2012 году после второй попытки ЭКО забеременела, на 27 неделе произошло замирание плода. При родах была выявлена абсолютно короткая пуповина, в экспертизе указано, что маленькая плацента ППК — 0,22 при норме 0,27. Асфиксия плода вследствии фито-плацентарной недостаточности. Гипертоник, сахарный диабет, субклинический гипотириоз, миома матки, ВПП, ЦМВ носительство. Помогите понять, в чемпричина смерти моей дочери. И помогите пережить мне эту трагедию. И что делать, чтоб это не повторилось

Ответы

Причину гибели плода вам уже сказали. Примите соболезнования. А причина фитоплацентарной недостаточности была вызвана и возрастом, и гипертонией, и сахарным диабетом, и еще рядом различных проблем, которые есть в вашем здоровье. Для того, чтобы вы смогли выносить плод, необходимо максимально устранить хронические болезни, пролечить их. И потом снова планировать беременность. И поработать с психологом по причине вашей утраты, т.к. психологический фактор может играть роль вашего бесполодия, особенно, после внематочной беременности, и других травм, который могут тянуться из детства.