Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

можно ли не явиться на суд? - вопрос №512604

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Мужу пришла судебная повестка. Его вызывают на суд в качестве третьего лица по гражданскому делу. В повестке написано только, какую ответственность несут истец и ответчик в случае неявки. А третье лицо может не явиться на суд и ждет ли его какая-то ответственность в этом случае? Спасибо!

05.01.13
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Третье лицо может не являться на суд. Его приглашают потому, что спор затрагивает его права и интересы.

А вот если бы его вызывали, как свидетеля, то он должен был явиться в обязательном порядке.

05.01.13

Ответственность третьего лица в гражданском деле, будет зависить от того, заявляло ли лицо самостоятельные требования или нет. Если  заявляло то, оно пользуются всеми правами и несёт все обязанности истца. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны истца или ответчика.

Оцениваем ответ.

05.01.13

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованими ст.167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ответственность за неявку в суд третьего лица законом не предусмотрена, но лучше известить суд о невозможности явки.

Всего доброго!


05.01.13

Здравствуйте!

В судебное заседание третьему лицу являться не обязательно, достаточно направить по почте  в адрес суда письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без участия третьего лица.

06.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store