Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

можно ли не явиться на суд? - вопрос №512604

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Мужу пришла судебная повестка. Его вызывают на суд в качестве третьего лица по гражданскому делу. В повестке написано только, какую ответственность несут истец и ответчик в случае неявки. А третье лицо может не явиться на суд и ждет ли его какая-то ответственность в этом случае? Спасибо!

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Третье лицо может не являться на суд. Его приглашают потому, что спор затрагивает его права и интересы.

А вот если бы его вызывали, как свидетеля, то он должен был явиться в обязательном порядке.

Ответственность третьего лица в гражданском деле, будет зависить от того, заявляло ли лицо самостоятельные требования или нет. Если  заявляло то, оно пользуются всеми правами и несёт все обязанности истца. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны истца или ответчика.

Оцениваем ответ.

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованими ст.167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ответственность за неявку в суд третьего лица законом не предусмотрена, но лучше известить суд о невозможности явки.

Всего доброго!

Здравствуйте!

В судебное заседание третьему лицу являться не обязательно, достаточно направить по почте  в адрес суда письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без участия третьего лица.