Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

право на недвижимость - вопрос №512711

здравствуйте!

В свидетельстве о регистрации права на недвижимость  от 2001г. указано только мое имя в графе -правообладатель, на основании справки ЖСК, хотя в квартире были прописаны 2 дочери и бывший муж. В 2001 г. я и дочери уехали в Израиль, бывший муж остался в квартире, в 2003г. он умер. Являюсь ли единоличным собственником квартиры, могу ли  продать квартиру? Дети(20 лет и23 года) согласны.

В случае, если продажу квартиры я захочу оформить на одну из дочерей, как это сделать, переоформить право собственности или сделать договор дарения?

Буду очень благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте. Свидетельство о регистрации права является НЕ правоустанавливающим документом, а правоподтверждающим. Само право собственности возникает не на основании свидетельства, а на основании той сделки, вследствие совершения которой Вы стали собственником. Если это был договор приватизации, и он был заключён только с Вами, то только Вы и стали собственником квартиры. Если это был договор дарения, и одаряемой были только Вы, — ситуация аналогичная. Если это был договор купли-продажи, и он был заключён в период брака, то собственниками стали оба супруга. При этом не имеет значения, кто именно из супругов указан в договоре в качестве покупателя. Таким образом, прежде всего, Вам необходимо уточнить основание возникновения права собственности и определить, являетесь ли Вы на самом деле единственным собственником этой квартиры. Если нет, то вопрос с наследство остаётся открытым, поскольку оно открылось давно, а Вы ничего не сообщили о каких либо Ваших действий по принятию этого наследства. Завершение консультации возможно только после уточнения Вами предоставленной  информации.

06.01.13

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store