Алтайский край

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, являюсь ли... - вопрос №512725

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я многодетной матерью, у меня 3 ребенка, старшему 18 лет, проживаю в Алтайском крае.И в каком возрасте я могу пойти на пенсию? спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена! Многодетной признается семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей. Если совершеннолетний ребенок учится в высшем учебном заведении на дневном отделении, то в этом случае также можно считать Вашу семью многодетной. Однако, право для назначения пенсии с 50 лет имеют женщины, родившие  пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Кроме этого, право на досрочную пенсию предоставляется женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Всего доброго!