Москва

Добрый день. Хочу заниматься домашним производством украшений и аксессуаров из бронзы, латуни, камня. Какие сертификаты и разрешения нужны, если не будет драгоценных материалов? - вопрос №5128601

Грубо говоря — по закону — могу ли я подобрать камень с земли и выточить из него фигурку с целью продажи? Спасибо
1 ответ

Ответы

Для занятия домашним производством украшений и аксессуаров из бронзы, латуни и камня вам необходимо будет получить следующие разрешения и сертификаты:

    Регистрация ИП — вам необходимо зарегистрировать свою деятельность как индивидуального предпринимателя.

    Санитарно-эпидемиологическое заключение – для этого вы должны обратиться в органы Роспотребнадзора.

    Пожарная безопасность — вам нужно получить документы об огнезащите помещения и электропроводки.

    Сертификация продукции – если ваша продукция относится к категории товаров, для которых требуется сертификация, вам необходимо получить соответствующие сертификаты.

    Разрешение на использование помещения для производства — вы должны обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на использование помещения для производства.

    Декларация соответствия на производимую продукцию – необходима для того, чтобы доказать соответствие вашей продукции нормам и требованиям безопасности.

Относительно использования камня для производства украшений, вам необходимо убедиться, что выбранный вами камень не является объектом государственной собственности, также может быть ограничение на использование некоторых видов камней в производстве.

В любом случае, рекомендуем вам обратиться к специалистам, которые помогут вам определиться с необходимыми разрешениями и сертификатами, а также дадут рекомендации по производству и продаже вашей продукции в соответствии с законодательством.