Московская область

Банк снял деньги с карты за страховку жизни.Также снял год назад и после досрочного погашения кредита. На горячей линии сказали,что страховка жизни автоматически продлевается.Могу я вернуть деньги кот - вопрос №5128646

Ответы

Если вы не соглашались на автоматическое продление страховки жизни и не подписывали договор на продление, то банк не должен был автоматически снимать деньги с вашей карты. В этом случае вы имеете право требовать возврата неправомерно списанных денежных средств.

Сначала вам следует обратиться в банк и попросить объяснить причину списания денег. Если банк не сможет предоставить убедительное объяснение, то вы можете подать претензию на возврат денег.

Если банк откажется вернуть деньги, то вам стоит обратиться в регулирующие органы, например, в Центральный банк РФ или в Роспотребнадзор, с жалобой на банк. В жалобе следует указать все факты списания средств без вашего согласия и доказательства того, что банк не соблюдает законодательство.

Также вы можете обратиться в суд и подать иск о возврате неправомерно списанных денежных средств. Однако, прежде чем идти в суд, вам следует убедиться, что у вас есть достаточно доказательств для подтверждения своих требований.

Buh

Здравствуйте, Анна! Ну так вы воспользовались этой страховкой. Для возврата денег нет оснований, т.к. за этот год страховкой вы воспользовались, если сняты деньги были в рамках договора, где банк как агент их удержал в пользу страховщика. А вот почему сняли после досрочного погашения кредита, вопрос, т.к. здесь уже не было оснований, если выгодоприобретатель банк.