Встретила любовь в неподходящее время. Я ее не искала, но как это часто бывает, она сама нашла меня. Познакомилась с мужчиной, который тоже не искал ничего, как минимум потому, что находится в не - вопрос №5129991

очень простой фин. ситуации. У меня всё стабильно. Случайная встреча и всё, никуда уже от чувств-с не деться. Семья, дети и даже совместное проживание нам обоим не интересны, но и местечковый секс тоже. Если уж и иметь отношения, то единственные, ради любви, души и тела. Всё только на начальном этапе, но как вы понимаете, традиционных ухаживаний нет, так как денег нет (у него). Есть внимание, прекрасное общение, посильная небольшая помощь и поддержка. Дела у него в принципе могут наладиться, но это не гарантирует его щедрости и порядочности. Вопрос собственно вот в чем. Я сама щедрый человек и отзывчивый, то есть я готова сама его угощать и хоть как-то скрасить приятному мне человеку этот период. Но меня останавливает прошлый опыт, когда мужчины благополучно садились на шею и из поддерживающего, скрашивающего жизнь человека, я превращалась в ломовую лошадь. Я из тех, кто всё оставляет при расставании, рассуждая так, что ему нужнее, а мне еще прибудет.Если я сама таким образом испортила мужчин, то как мне вести себя сейчас? Слить интересного парня, пока он на ноги не встанет? Как-то мерзко. Помогать? Опасно. Когда встанет на ноги, может уже привыкнуть к тому, что я мужик. Напрямую я это обговорить не могу, он итак чувствует свою уязвленность. Стоит ли, в общем, начинать что-то для него делать?

Дополнение автора от 16.04.23 11:06:51
И как вообще на начальном этапе понять порядочный ли мужчина, если нет ресурсов?
16.04.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лилия, порядочность — это не только то, как он распоряжается своими деньгами и Вы правы в том, что осознаете — помогать — не выход и бросать — тоже, значит учиться проводить границы — не решать его проблемы, а оставлять их ему, не спасать его и тем самым становиться для него спасительницей, а видеть в нём мужчину, который справится, оставаясь женщиной и для себя. Дело ведь не в нём, верно, а в том, как Вам научиться чувствовать себя женщиной, а не спасительницей, научиться уважать себя, проводить границы, а не тащить всё на себе.
16.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия. Вы очень не справедлива к себе. Не может женщина испортить порядочного мужчину, а вот выбрать не порядочного вполне может. Но пока есть влюбленность эта непорядочность как буд-то скрывается. Доверяйте своим чувствам, Вы точно знаете ответ на свой вопрос. А работать нужно с тем почему Вы из раза в раз выбираете «таких» мужчин и не видите других?
16.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Лилия.
    Прекрасная тема! Вы не задавали себе вопрос: почему я выбираю (влюбляюсь) в таких мужчин? В тех, кто слаб, кому нужна моя помощь и поддержка? Вот ведь где «собака зарыта»!
    Все происходящее — это Ваш сценарий. Вы снова(!!!) наступили не те же грабли. Снова с Вами «сбитый лётчик»!
    И решение тут вовсе не в том, что теперь делать с этим (очередным) «неудачником». А в том, чтобы осознать и изменить собственный жизненный сценарий.
    А происходит вот что: вы, бессознательно, тянетесь именно к таким мужчинам. Бессознательное четко выявляет их из толпы и (буквально) «заставляет» Вас «влюбиться» (но это не любовь, скорее какое-то материнское чувство. Жалость, сострадание, жертвенность!). И Вы в этих отношениях занимаете «Родительскую» позицию. А мужчине остается только позиция «ребенка». Вот он и «садится на шею» (дети всегда сидят на маминой шее). 
    И оставить очередного мужчину Вы не можете (для Вас это как выбросить подобранного щенка. Тут и чувство вины, и жалость. И уверенность, что без Вас пропадет).
    Почему именно такая позиция у Вас? Здесь стоит обратиться к прошлому, к родительской семье. Ведь именно там и перенимаются модели поведения, правила построения отношений (сценарий).
    В подобных историях великолепно работает транзактный анализ. Ваша задача изменить «Родительскую» позицию на «Взрослую» и научиться выстраивать партнерские отношения (Взрослый — Взрослый). Пока же, раз за разом, Вы выстраиваете их по принципу «Родитель — ребенок».
    Почитайте это (писал как раз для подобных ситуаций)
www.liveexpert.org/journal/view/5027641-v-odnu-telegu-vpryach-ne-mozhno-konya-i-trepetnuyu-lan 
www.liveexpert.org/journal/view/5025572-geroj-spasatel 
www.liveexpert.org/journal/view/5046382-a-pochemu-vsegda-ya-dolzhna 
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti 
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga 
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit 
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize

16.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store