Встретила любовь в неподходящее время. Я ее не искала, но как это часто бывает, она сама нашла меня. Познакомилась с мужчиной, который тоже не искал ничего, как минимум потому, что находится в не - вопрос №5129991

очень простой фин. ситуации. У меня всё стабильно. Случайная встреча и всё, никуда уже от чувств-с не деться. Семья, дети и даже совместное проживание нам обоим не интересны, но и местечковый секс тоже. Если уж и иметь отношения, то единственные, ради любви, души и тела. Всё только на начальном этапе, но как вы понимаете, традиционных ухаживаний нет, так как денег нет (у него). Есть внимание, прекрасное общение, посильная небольшая помощь и поддержка. Дела у него в принципе могут наладиться, но это не гарантирует его щедрости и порядочности. Вопрос собственно вот в чем. Я сама щедрый человек и отзывчивый, то есть я готова сама его угощать и хоть как-то скрасить приятному мне человеку этот период. Но меня останавливает прошлый опыт, когда мужчины благополучно садились на шею и из поддерживающего, скрашивающего жизнь человека, я превращалась в ломовую лошадь. Я из тех, кто всё оставляет при расставании, рассуждая так, что ему нужнее, а мне еще прибудет.Если я сама таким образом испортила мужчин, то как мне вести себя сейчас? Слить интересного парня, пока он на ноги не встанет? Как-то мерзко. Помогать? Опасно. Когда встанет на ноги, может уже привыкнуть к тому, что я мужик. Напрямую я это обговорить не могу, он итак чувствует свою уязвленность. Стоит ли, в общем, начинать что-то для него делать?

Дополнение автора от 16.04.23 11:06:51
И как вообще на начальном этапе понять порядочный ли мужчина, если нет ресурсов?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия, порядочность — это не только то, как он распоряжается своими деньгами и Вы правы в том, что осознаете — помогать — не выход и бросать — тоже, значит учиться проводить границы — не решать его проблемы, а оставлять их ему, не спасать его и тем самым становиться для него спасительницей, а видеть в нём мужчину, который справится, оставаясь женщиной и для себя. Дело ведь не в нём, верно, а в том, как Вам научиться чувствовать себя женщиной, а не спасительницей, научиться уважать себя, проводить границы, а не тащить всё на себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия. Вы очень не справедлива к себе. Не может женщина испортить порядочного мужчину, а вот выбрать не порядочного вполне может. Но пока есть влюбленность эта непорядочность как буд-то скрывается. Доверяйте своим чувствам, Вы точно знаете ответ на свой вопрос. А работать нужно с тем почему Вы из раза в раз выбираете «таких» мужчин и не видите других?
Здравствуйте, Лилия.
    Прекрасная тема! Вы не задавали себе вопрос: почему я выбираю (влюбляюсь) в таких мужчин? В тех, кто слаб, кому нужна моя помощь и поддержка? Вот ведь где «собака зарыта»!
    Все происходящее — это Ваш сценарий. Вы снова(!!!) наступили не те же грабли. Снова с Вами «сбитый лётчик»!
    И решение тут вовсе не в том, что теперь делать с этим (очередным) «неудачником». А в том, чтобы осознать и изменить собственный жизненный сценарий.
    А происходит вот что: вы, бессознательно, тянетесь именно к таким мужчинам. Бессознательное четко выявляет их из толпы и (буквально) «заставляет» Вас «влюбиться» (но это не любовь, скорее какое-то материнское чувство. Жалость, сострадание, жертвенность!). И Вы в этих отношениях занимаете «Родительскую» позицию. А мужчине остается только позиция «ребенка». Вот он и «садится на шею» (дети всегда сидят на маминой шее).
    И оставить очередного мужчину Вы не можете (для Вас это как выбросить подобранного щенка. Тут и чувство вины, и жалость. И уверенность, что без Вас пропадет).
    Почему именно такая позиция у Вас? Здесь стоит обратиться к прошлому, к родительской семье. Ведь именно там и перенимаются модели поведения, правила построения отношений (сценарий).
    В подобных историях великолепно работает транзактный анализ. Ваша задача изменить «Родительскую» позицию на «Взрослую» и научиться выстраивать партнерские отношения (Взрослый — Взрослый). Пока же, раз за разом, Вы выстраиваете их по принципу «Родитель — ребенок».
    Почитайте это (писал как раз для подобных ситуаций)
www.liveexpert.org/journal/view/5027641-v-odnu-telegu-vpryach-ne-mozhno-konya-i-trepetnuyu-lan
www.liveexpert.org/journal/view/5025572-geroj-spasatel
www.liveexpert.org/journal/view/5046382-a-pochemu-vsegda-ya-dolzhna
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize