Ростовская область

Здравствуйте. Вопросов у меня несколько сразу в одном. Итак: - вопрос №5130186

1. Я — новый владелец, авто, на девятый день после заключения договора купли-продажи направляю заявление через Госуслуги, выбирая дату прохождения процедуры, а на одиннадцатый день старый владелец снимает с учета авто. В назначенный срок я прихожу в ГИБДД и получаю отказ в регистрации, так как подавался на внесение изменений в сведения о регистрации, а требуется уже новая постановка на учет, соответственно, другая форма заявления, другая пошлина. Вопрос: что делать дальше и грозит ли штраф за нарушение сроков подачи заявления? 2. При отказе во внесении изменений в МРЭО сказали, что нужно довести оплату пошлины до 3 300 рублей (на данный момент у меня оплачено госпошлины 850 рублей). Судя по размере пошлины, в нее закладывается выдача нового ПТС, но в старом еще есть место. Найдя в сети правила постановки на учет транспортных средств я выяснил, что пункт 67 изначально говорил о том, что при постановке на учет выдаются новые регистрационные документы и новый ПТС при отсутствии ЭПТС.Но 21.04.2022 были внесены изменения в правила регистрации, в том числе и в пункт 67, часть «и новый ПТС (при отсутствии ЭПТС)» была исключена. Вопрос: до какого размера мне необходимо довести госпошлину, 3 300 рублей, как сказал инспектор МРЭО, куда закладывается выдача нового ПТС, или 2 850 рублей, что предусматривает только внесение изменений в старый ПТС?

Ответы

Здравствуйте! Попробую помочь вам разобраться с вашими вопросами:

    По поводу получения отказа в регистрации вашего автомобиля, вам следует обратиться в ГИБДД, чтобы уточнить, какие именно документы и пошлины необходимо предоставить, чтобы получить постановку на учет. Возможно, вам нужно будет подать новое заявление на постановку на учет и оплатить новую пошлину. Штраф за нарушение сроков подачи заявления может быть наложен, если вы не сможете предоставить документы в установленные сроки.

    По поводу оплаты пошлины вам следует уточнить у сотрудников ГИБДД, какую именно сумму пошлины необходимо оплатить. Если вы хотите получить новый ПТС, то, скорее всего, вам нужно будет оплатить полную сумму пошлины, которая включает в себя не только внесение изменений в старый ПТС, но и выдачу нового ПТС. Если же вам не нужен новый ПТС, а вам достаточно внесения изменений в старый ПТС, то, возможно, вам будет достаточно оплатить только сумму за внесение изменений в сведения о регистрации.

Но в любом случае рекомендуется обратиться в ГИБДД для получения точной информации и консультации специалистов.
16.04.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Действительно из пункта 67 Правил (утв. постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), который сейчас звучит следующим образом: «возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа», была исключена фраза «и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта)».

Т.е. требовать платы госпошлины за выдачу ПТС не вправе. 2000 рублей — это за выдачу ГРЗ, 500 (1500) рублей — за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства на бумажной (пластиковой) основе, 350 рублей — внесение изменений в ПТС, 800 рублей — за выдачу ПТС.

Вам скорее всего вменяют уплатить госпошлину в размере 2000+500+800=3300, а если выдаются новые ГРЗ, то должно быть: 2000+500+350, т.к. новый ПТС Вам не нужен при наличии места в старом и наличии ЭПТС.

Так что осталось уплатить 2000 рублей за выдачу новых ГРЗ.
16.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store