Ростовская область

Здравствуйте. Вопросов у меня несколько сразу в одном. Итак: - вопрос №5130186

1. Я — новый владелец, авто, на девятый день после заключения договора купли-продажи направляю заявление через Госуслуги, выбирая дату прохождения процедуры, а на одиннадцатый день старый владелец снимает с учета авто. В назначенный срок я прихожу в ГИБДД и получаю отказ в регистрации, так как подавался на внесение изменений в сведения о регистрации, а требуется уже новая постановка на учет, соответственно, другая форма заявления, другая пошлина. Вопрос: что делать дальше и грозит ли штраф за нарушение сроков подачи заявления? 2. При отказе во внесении изменений в МРЭО сказали, что нужно довести оплату пошлины до 3 300 рублей (на данный момент у меня оплачено госпошлины 850 рублей). Судя по размере пошлины, в нее закладывается выдача нового ПТС, но в старом еще есть место. Найдя в сети правила постановки на учет транспортных средств я выяснил, что пункт 67 изначально говорил о том, что при постановке на учет выдаются новые регистрационные документы и новый ПТС при отсутствии ЭПТС.Но 21.04.2022 были внесены изменения в правила регистрации, в том числе и в пункт 67, часть «и новый ПТС (при отсутствии ЭПТС)» была исключена. Вопрос: до какого размера мне необходимо довести госпошлину, 3 300 рублей, как сказал инспектор МРЭО, куда закладывается выдача нового ПТС, или 2 850 рублей, что предусматривает только внесение изменений в старый ПТС?

Ответы

Здравствуйте! Попробую помочь вам разобраться с вашими вопросами:

    По поводу получения отказа в регистрации вашего автомобиля, вам следует обратиться в ГИБДД, чтобы уточнить, какие именно документы и пошлины необходимо предоставить, чтобы получить постановку на учет. Возможно, вам нужно будет подать новое заявление на постановку на учет и оплатить новую пошлину. Штраф за нарушение сроков подачи заявления может быть наложен, если вы не сможете предоставить документы в установленные сроки.

    По поводу оплаты пошлины вам следует уточнить у сотрудников ГИБДД, какую именно сумму пошлины необходимо оплатить. Если вы хотите получить новый ПТС, то, скорее всего, вам нужно будет оплатить полную сумму пошлины, которая включает в себя не только внесение изменений в старый ПТС, но и выдачу нового ПТС. Если же вам не нужен новый ПТС, а вам достаточно внесения изменений в старый ПТС, то, возможно, вам будет достаточно оплатить только сумму за внесение изменений в сведения о регистрации.

Но в любом случае рекомендуется обратиться в ГИБДД для получения точной информации и консультации специалистов.

Buh

Здравствуйте, Александр! Действительно из пункта 67 Правил (утв. постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), который сейчас звучит следующим образом: «возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа», была исключена фраза «и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта)».

Т.е. требовать платы госпошлины за выдачу ПТС не вправе. 2000 рублей — это за выдачу ГРЗ, 500 (1500) рублей — за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства на бумажной (пластиковой) основе, 350 рублей — внесение изменений в ПТС, 800 рублей — за выдачу ПТС.

Вам скорее всего вменяют уплатить госпошлину в размере 2000+500+800=3300, а если выдаются новые ГРЗ, то должно быть: 2000+500+350, т.к. новый ПТС Вам не нужен при наличии места в старом и наличии ЭПТС.

Так что осталось уплатить 2000 рублей за выдачу новых ГРЗ.