Краснодарский край

Оформление договора купли-продажи неджижимости - д/у - вопрос №513972

Добрый день! Помогите решить вопрос! Владела д/у в составе Садово-Огороднического Товарищества Водник, приватизтировала его и продала. Сделку оформляли в местном БТИ, для чего у нас требовали само свидетельство на право собственности д/у, договор, копии паспортов. Никакого разрешения от председателя СОТ не требовалось. Договор купли-продажи и свидетельство (снятие обременения) было направлено в мой адрес почтой России.

Год спустя мне дозвонился председатель истал требовать деньги за то, что я совершила продажу дачи и за то, что мне нужна какая-то справка от него для БТИ, и что БТИ неправомочно оформило сделку. Я посоветовала ему обратиться в суд или выслать мне официальное письмо с сылкой на документ, где указана необходимость платить ему деньги.

Подскажите, обязана ли я была платить какие-то «отступные» и допустило ли БТИ ошибку? Или же все проведено верно? Чем мне может грозить эта неуплата с моей стороны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы представили для приватизации подлинные документы и сделка была оформлена в установленном законом порядке, то у Вас нет оснований для беспокойства. Председателю посоветуйте, чтобы он оформил свои претензии к Вам письменно. Сошлитесь на то, что с его претензией Вы намерены обратиться к юристу за консультацией. Скорее всего, после этого он от Вас отстанет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуте. Если председатель будет излишне настойчив обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Его требования абсолютно неправомерны.

Вообще-то сделка должна регистрироваться в Росреестре. В любом случае председатель явно хочет на Вас заработать. Поэтому смело можете его игнорировать, а будет надоедать, подайте в полицию заявление о вымогательстве

Председателю Вы ничего платить не обязаны и ничем Вам это не грозит. Дачный участок являлся Вашей собственностью и поэтому Вы могли им распорядиться по своему усмотрению, в том числе и продать, а если у Вас не хватало бы каких-то документов, необходимых для совершения сделки, ее бы просто не зарегистрировали.

Здравствуйте. Сделку конечно вы должны были провести в рег палате, сейчас же вы  можете обратиться в рен палату и получить свидетельство о праве собственности. То что председатель требует уплаты денег, это не законно и не правомерно и если он будет требовать с вас уплату денег, то можете записать разговор и обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию ( при подаче заявления получите талон- уведомление). Так же можете объяснить председателю, что его требования уголовно наказуемы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.