Краснодарский край

Оформление договора купли-продажи неджижимости - д/у - вопрос №513972

Добрый день! Помогите решить вопрос! Владела д/у в составе Садово-Огороднического Товарищества Водник, приватизтировала его и продала. Сделку оформляли в местном БТИ, для чего у нас требовали само свидетельство на право собственности д/у, договор, копии паспортов. Никакого разрешения от председателя СОТ не требовалось. Договор купли-продажи и свидетельство (снятие обременения) было направлено в мой адрес почтой России.

Год спустя мне дозвонился председатель истал требовать деньги за то, что я совершила продажу дачи и за то, что мне нужна какая-то справка от него для БТИ, и что БТИ неправомочно оформило сделку. Я посоветовала ему обратиться в суд или выслать мне официальное письмо с сылкой на документ, где указана необходимость платить ему деньги.

Подскажите, обязана ли я была платить какие-то «отступные» и допустило ли БТИ ошибку? Или же все проведено верно? Чем мне может грозить эта неуплата с моей стороны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы представили для приватизации подлинные документы и сделка была оформлена в установленном законом порядке, то у Вас нет оснований для беспокойства. Председателю посоветуйте, чтобы он оформил свои претензии к Вам письменно. Сошлитесь на то, что с его претензией Вы намерены обратиться к юристу за консультацией. Скорее всего, после этого он от Вас отстанет.

07.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуте. Если председатель будет излишне настойчив обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Его требования абсолютно неправомерны.

07.01.13

Вообще-то сделка должна регистрироваться в Росреестре. В любом случае председатель явно хочет на Вас заработать. Поэтому смело можете его игнорировать, а будет надоедать, подайте в полицию заявление о вымогательстве

07.01.13

Председателю Вы ничего платить не обязаны и ничем Вам это не грозит. Дачный участок являлся Вашей собственностью и поэтому Вы могли им распорядиться по своему усмотрению, в том числе и продать, а если у Вас не хватало бы каких-то документов, необходимых для совершения сделки, ее бы просто не зарегистрировали.

07.01.13

Здравствуйте. Сделку конечно вы должны были провести в рег палате, сейчас же вы  можете обратиться в рен палату и получить свидетельство о праве собственности. То что председатель требует уплаты денег, это не законно и не правомерно и если он будет требовать с вас уплату денег, то можете записать разговор и обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию ( при подаче заявления получите талон- уведомление). Так же можете объяснить председателю, что его требования уголовно наказуемы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

07.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store