Здравствуйте,меня тревожит ситуация у меня родная сестра родила ребенка дочку ,и когда был разговор о крестинах ,кто будет крестной и крестным я сказала ,что хотела бы я так как я участвую в жизни - вопрос №5145501

ребенка и очень люблю, всегда на выходных приезжала, нянькалась, у сестры у мужа есть тоже родная сестра, она ни как не поддерживает общение, приезжает один раз в несколько месяцев, не как не участвует в жизни ребенка, но когда я собралась в поездку моя мама начала поднимать вопрос о крестинах и что срочно надо крестить ребенка ведь ему уже 8 месяцев, и по итогу я узнаю что меня не сделают крестной а сделают крестной сестру мужа, а крестным нашего дальнего родственника, я знала что муж сестры хотел сделать со своей стороны, а не со стороны своей жены, как бы то ни было мне очень обидно, что мне сказали что да не обижайся просто ты все равно же в поездку уезжаешь да и графики не совпадают у тебя что бы быть крестной, вообще отмазки, муж сестры он всегда прогибает всех под себя и в этом случае сестра психанула так как она хотела сделать меня крестной, а муж сестры сказал что это вообще все для галочки делается эти крестины что не важно кто был крестной, я понимаю что у меня это детская обида играет, что почему не я а кто то, мой этот эгоизм, что как так почему не сделали меня я же так хотела, но у меня обида на сестру на всех что со мной так поступили что не сделали меня крестной а какую то сестру которая раз в год приезжает, я понимаю что это детская позиция обижаться но как мне быть с этой обидой она комом в горле стоит и не хочет уходить+у меня теперь пропало все желание общаться как то участвовать в жизни ребенка, я чувствую что как будто меня использовали и пренебрегли мною и чувствую что для меня этот ребенок уже какой то чужой совсем, играет обида что ах так вы со мной поступили, я тоже так же поступлю когда у меня будут дети, сделаю вам назло все, когда у меня будет ребенок я тоже сделаю крестной не свою сестру а сестру своего мужа.Как быть как мне помочь себе облегчить это состояние гнева, обиды, злости???
02.05.23
4 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья.
В первую очередь Вам необходимо разобраться с обидами детства и в Ваших детских травмах, которые сейчас дают прямой отклик на сегодняшнюю ситуацию.
Вы любили свою племянницу, общались с ней, возились, нянькались безотносительно того, являлись ли Вы для нее крестной или нет, правда же. Она Вас любит и будет любить также безотносительно будете Вы для нее официально крестной мамой или нет. 
Зачастую (очень частно) крестная мама, как и крестный отец — формальное назначение, люди в большей степени не выполняют своих прямых обязанностей, которые возлагаются на человека церковью в таком случае.
Предположу, что Вы обижаетесь и злитесь на Ваших родных, которые, возможно, «не признали» Вас и не выделили среди остальных. Ваша племянница здесь совсем ни при чем и, тем более, это далеко не ее выбор. 
«У меня теперь пропало все желание общаться, как-то участвовать в жизни ребенка» — почему Вы жертвуете своими чувствами и Вашим взаимодействием с племянницей из-за обиды на других людей.
«чувствую, что как-будто меня использовали и пренебрегли мною» — Вы же не общались и любили/любите свою племянницу не за что-то, не за будущий возможный статус крестной, а просто по своему желанию и потребностям в реализации.
«Сделаю вам назло все» — чаще всего и в первую очередь эта обида и злость не долетает ни до кого, кроме нас самих. Когда человек одержим условной местью и делами, сориентированными «назло», в эти моменты люди, в сторону которых направлены мысли и действия продолжают жить спокойно, а вот нас изнутри опустошает и обессиливает эта обида, наши мысли заняты только обидой и гневом, которые наносят колоссальный вред нашему состоянию и нашему здоровью (физическому и меняльному).
Я бы посоветовала Вам обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем детстве, в ситуациях с родителями и сестрой, найти наиболее подходящие для Вас варианты решения. После этого Вы сможете еще раз, но уже другим взглядом посмотреть на произошедшие сегодня события и решить заново, насколько они Вас действительно тревожат и в чем истинная причина Ваших реакций.
Искренне желаю Вам мудрости, спокойствия и скорейшего освобождения от прошлых обид.
02.05.23
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете обсуждать такой вариант, чтобы крёстных было несколько?
В ином случае, прожить свои эмоции, принять их выбор, в любом случае Вы являетесь родной тётей ребёнку.
02.05.23
Здравствуйте, Наталья.
   Складывается впечатление, что в родительской семье игнорировались Ваши интересы и обесценивались чувства. Сама по себе ситуация не должна вызывать таких бурных эмоций. Но, в Вашем случае, она явилась триггером, всколыхнувшим все детские обиды. От того и такие переживания. Необходима проработка детских травм и отношений с родителями.
     Вы можете описать свои эмоции на бумаге (письменно или в виде рисунка). Затем — ритуально уничтожить. Такая техника помогает отпустить негативные переживания.
02.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья, да, Вам обидно от того, что Вы ожидали, что Вы будете крестной, потому что ездили к сестре, нянчились с ребёнком — словно, Вы заслужили это или пытались получить оценку своего вклада в виде того, что Вас сделают крестной, но… пошло не так и в итоге, Вы обижаетесь и даже не хотите ездить к ребёнку — т.е. Вам важно для себя решить — как это воспринимать — или  как пренебрежение к Вам или как то, что крестной сделали другого и всё, а Вы так и остаетесь тетей и можете дальше ездить для себя, а не для того, чтобы Вас оценили.
02.05.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
05.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store