Вопрос вот в чём. Бросила девушка. Встречались недолго. Она резко из одних отношений перешла в отношения со мной. Я был в 5 летних,сложных отношениях после которых долго отходил. Сам человек - вопрос №5157156

открытый, общительный, люблю узнавать что-то новое, новые знакомства. В последних отношениях думал, что влюбился. Когда бросила немного погоревал да и забил. Не чувствую боли, обиды, грусти. Живу и кайфую ибо в отношениях не все нравилось и как груз с плеч даже. Но вот не дают мне покоя воспоминания. Были и приятные моменты. И вот именно когда начинаю вспоминать, прокручивать в голове, то одолевает грусть. Не хочу писать, звонить, что-то выяснять, навязываться, что-то или кого-то возвращать. Прошлое это прошлое. Но вот и не хочу думать и вспоминать эти моменты. Понимаю, что память не сотрешь как файл с жёсткого диска. В моменты воспоминаний становится грустно и одиноко. Ошибки в этих отношениях я принял, обдумай и осознал. Ошибки из 5летних отношений я то-же вынес, но тогда был моложе и все таки что-то не понял и сделал их в этих отношениях. Не все, но все же. В целом отношения новые всегда лучше чем старые. Двигаться дальше не дают эти воспоминания. Так вот вопрос в чем. Как к этим воспоминаниям относиться легко, как не зацикливаться в такие моменты на прошлом? Знаю, что любовь существует и последние отношения дали мне надежду, возродили веру в это чувство.После 5летних к слову думал, что любви нет. Знаю, что ещё будут отношения. Но в моменты воспоминаний именно воспоминаний хочется позвонить этому человеку. Но этого делать не нужно. Как минимум потому что не хочу возвращаться в эти отношения. Многое делал из под палки, часто не хотел находиться рядом. Но вот воспоминания не дают покоя
4 ответа

Ответы

…Там где вы оставляете “нераспакованные” эмоции — там вы оставляете свою силу.

Нужно  учиться до конца свои эмоции проживать. Это вроде незаметно, вам кажется (и вы пишите об этом), что и не чувствуете боли, обиды и грусти. И вроде всё хорошо, и «новые отношения лучше старых»  и всё такое….
Но грусть вдруг откуда — то возвращается. Где она жила все это время?
Что происходит?
А происходит то, что вы не разрешили себе почувствовать новую боль до конца. Очень уж тяжело было после 5 лет прежних отношений снова пережить расставание со всей его разрушительной силой. Поберегли себя, уговорили, что обошлось легко. Однако не обошлось. Никогда не обходится, и ни у кого.
Если пользоваться вашей компьютерной аллегорией с жестким диском — это как будто невычищенный  кэш. Он вроде и не нужен, и какое- то место занимает, и энергия на его обслуживание уходит,  и вылезает его присутствие глюками в самый неподходящий момент…Понимаете ?

Так вот именно эту утерянную силу и надо учиться возвращать. Как-то так…

Здравствуйте, каждый человек-приходит в нашу жизнь со своим Уроком- по отношению к Вам(нам). «Научил» нас — Этому, (как Учитель -в школе учит новой теме)- и.пошёл себе дальше---другим--- Уроки давать… Так м ы и проживаем каждые отношения. Последние отношения-  не исключение… Подумайте-чему Она Вас научила. Поблагодарите её (её душу)… и двигайтесь, успокоившись… Дальше-по своей траектории… Следующие отношения… также идут со своим Уроком… Но -их продолжительность-может быть… на всю оставшуюся жизнь… Запросто.
«Как к этим воспоминаниям относиться легко, как не зацикливаться в такие моменты на прошлом? Знаю, что любовь существует и последние отношения дали мне надежду, возродили веру в это чувство.После 5-летних к слову думал, что любви нет»...
Понимание Того-что- это был Урок. А… Больше… вы… ничего… не обещали… друг другу...) Уроки- помогают лучше-познавать себя, ощущать себя. улучшать свои душевные качества, черты… характера-в том числе. В конце-концов-Уроки… помогают человеку… развиваться.) Всех благ Вам

Здравствуйте, Давид, это нормально, между Вами было не только плохое, но и хорошее, когда Вы чувствовали себя свободно, хорошо, и эти воспоминания тоже останутся с Вами, они хорошие, а  вспоминая их, Вы испытываете уже грусть потому, что это всё прошло — это прощание и с тем хорошим, что было в отношениях. На это нужно время. Вы этого не забудете, эти воспоминания будут внутри Вас, Вы хотите не совсем к ней, Вы снова хотите ощутить эти свои состояния.
Здравствуйте, Евгений.
Как Вы можете занять себя в настоящем, чтобы поменьше думать о прошлом?