Ищу перинатального психолога для проработки пережитого аборта - вопрос №5158293

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое пришло на время в этот мир, но ушло снова обратно… Ребёнок всегда несет в себе безграничную любовь, добро и тепло к своей матери, к миру и с его уходом он не оставляет Вам черную боль и вину! НЕТ, он отпускает Вас и Вам важно это пережить, отпустить, простить и проститься
Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Кристина.
Что Вы чувствуете в сложившейся ситуации?

Здравствуйте.
Для начала хочу сказать, что аборт — это не только ваш выбор. Сложилось много обстоятельств. И вы знаете о них лучше других. Но вы предпочитаете взять всю ответственность на себя, и вероятно этот груз оказался не по плечу…
Вам нужно менять исходную точку: вы просите помощи перинатального психолога, который оказывает помощь на этапе планирования зачатия, в период ожидания ребенка и на ранних этапах развития.
Так сложилось, что у вас эти этапы дальше не пошли. Но вы продолжаете находиться в том состоянии, будто нужно что-то продолжать с помощью перинатального психолога.

Мне представляется, что хорошо бы что-то завершить. Отпустить неродившегося ребенка и жить дальше. Возможно в скором времени вы захотите пригласить в эту жизнь нового человека.

Но вначале надо отпустить. Понимаете ?

Рассмотрите вариант психотерапия с доктором психотерапевтом.