Рязанская область

Правомерно ли доначисление за 3 года платы за газ,после того как мы подали справку о количестве прописанных, хотя согласно постановлению 549, максимум 6 месяцев - вопрос №5161197

изображение из вопроса изображение из вопроса

Ответы

Постановление Правительства РФ № 549 является специальной нормой по отношению к ст. 196 ГК РФ о сроках исковой давности. Ваши возражения аргументированы ссылкой на специальную норму, поэтому можно не вносить оплату из расчета поставщика, произведенного за 3 года, а внести только за 6 месяцев. Остальной период подлежит доказыванию поставщиком и взысканию в судебном порядке, поскольку существует спор между сторонами.

Buh

Здравствуйте, Алексей! Согласно пункту 61 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) в случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Так что Вы вправе в возражениях указать на период, ограничивающий срок произведения перерасчета.