Здравствуйте, в психологии есть совет, что нужно сразу говорить о своих эмоциях, о том что не нравится и так далее, я человек прямой и так и действую в семье, что приводит к конфликтам, иногда и с - вопрос №5162644

незнакомыми людьми. Но вот прочитала, что это признак инфантильности импульсивности, когда взрослый человек говорит, всё что он думает. Как найти золотую середину? Благодарю, Анна
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Можно информацию донести по-разному. Можно спокойно и рассудительно сообщить о своих эмоциях и ощущениях, а можно агрессивно затопать ногами, закричать, как Вас всё это раздражает, и это действительно напомнит инфантилизм. А можно высказаться импульсивно, но всё равно, не выглядеть ребёнком. Надо подробнее ознакомиться с темой донесения эмоций так, чтобы тебя действительно услышали, и восприняли всерьёз. Вам желаю успехов, с уважением, Екатерина Широкова.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна, прежде стоит проанализировать то, как именно Вы говорите об этом — можно говорить через обвинения человека,  а можно через Я-посылы, когда человек говорит от своего имени. Также, необходимо для себя анализировать — а какие именно чувства у Вас возникают и почему? причина ведь НЕ в том, что их вызывает другой человек, это Ваше реагирование — говорить о своих чувствах и говорить то, что человек думает — это разные вещи.

Анна, главное  не просто сказать все, «что думаешь».
Если вы импульсивно предъявляете претензии, говорите человеку что в его поведении вам не нравится, да приправляете эмоциями и оценками — это совсем не тот подход, о котором вы прочитали в советах психологов.
Вам нужно научится говорить о своих чувствах. Именно о своих. Только тогда это идет на пользу вам и вашим отношениям.
Если не умеете это делать, — поверьте: одной сессии с психологом будет достаточно, чтобы понять верный  алгоритм действий и научиться это делать правильно и с пользой. Нужно только ваше желание.

приветствую
использовать *я*сообщения
Здравствуйте. Говорить о своих эмоциях это не признак инфантильности. Вопрос больше как именно вы говорите о них. Что конкретно в ваших словах вызывает конфликт?
Здравствуйте.
    "… в психологии есть совет, что нужно сразу говорить о своих эмоциях, о том что не нравится и так далее" — правильнее сказать, давать обратную связь собеседнику, используя «я-сообщения» (нравится, не нравится, это оценка. В «я-сообщениях» нет оценки). Тогда не будет конфликта.
    «я человек прямой и так и действую в семье, что приводит к конфликтам» — боюсь что нет. Вы просто говорите о том, что Вам не нравится в людях, давая оценку их действиям. От этого и возникает конфликт.
Говорить все, сто вы думаете наверное вы сами нр станете, по скольку всего не переговорить, а выбирать уместно ситуацию, когда возможно, что вас услышат, можно. Но, опять надо уметь находить слова, ведь другие люди не обязаны вам ничем, а отношения можно испортить.