Здравствуйте, в психологии есть совет, что нужно сразу говорить о своих эмоциях, о том что не нравится и так далее, я человек прямой и так и действую в семье, что приводит к конфликтам, иногда и с - вопрос №5162644

незнакомыми людьми. Но вот прочитала, что это признак инфантильности импульсивности, когда взрослый человек говорит, всё что он думает. Как найти золотую середину? Благодарю, Анна
Вопрос задан анонимно
20.05.23
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Можно информацию донести по-разному. Можно спокойно и рассудительно сообщить о своих эмоциях и ощущениях, а можно агрессивно затопать ногами, закричать, как Вас всё это раздражает, и это действительно напомнит инфантилизм. А можно высказаться импульсивно, но всё равно, не выглядеть ребёнком. Надо подробнее ознакомиться с темой донесения эмоций так, чтобы тебя действительно услышали, и восприняли всерьёз. Вам желаю успехов, с уважением, Екатерина Широкова.
21.05.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна, прежде стоит проанализировать то, как именно Вы говорите об этом — можно говорить через обвинения человека,  а можно через Я-посылы, когда человек говорит от своего имени. Также, необходимо для себя анализировать — а какие именно чувства у Вас возникают и почему? причина ведь НЕ в том, что их вызывает другой человек, это Ваше реагирование — говорить о своих чувствах и говорить то, что человек думает — это разные вещи.
20.05.23

Анна, главное  не просто сказать все, «что думаешь». 
Если вы импульсивно предъявляете претензии, говорите человеку что в его поведении вам не нравится, да приправляете эмоциями и оценками — это совсем не тот подход, о котором вы прочитали в советах психологов. 
Вам нужно научится говорить о своих чувствах. Именно о своих. Только тогда это идет на пользу вам и вашим отношениям.
Если не умеете это делать, — поверьте: одной сессии с психологом будет достаточно, чтобы понять верный  алгоритм действий и научиться это делать правильно и с пользой. Нужно только ваше желание. 

20.05.23
приветствую
использовать *я*сообщения
20.05.23
Здравствуйте. Говорить о своих эмоциях это не признак инфантильности. Вопрос больше как именно вы говорите о них. Что конкретно в ваших словах вызывает конфликт?
20.05.23
21.05.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    "… в психологии есть совет, что нужно сразу говорить о своих эмоциях, о том что не нравится и так далее" — правильнее сказать, давать обратную связь собеседнику, используя «я-сообщения» (нравится, не нравится, это оценка. В «я-сообщениях» нет оценки). Тогда не будет конфликта.
    «я человек прямой и так и действую в семье, что приводит к конфликтам» — боюсь что нет. Вы просто говорите о том, что Вам не нравится в людях, давая оценку их действиям. От этого и возникает конфликт.
21.05.23
Говорить все, сто вы думаете наверное вы сами нр станете, по скольку всего не переговорить, а выбирать уместно ситуацию, когда возможно, что вас услышат, можно. Но, опять надо уметь находить слова, ведь другие люди не обязаны вам ничем, а отношения можно испортить.
21.05.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store