Ярославская область

Нам нужно приватизировать квартиру, но... - вопрос №518054

Нам нужно приватизировать квартиру, но загвоздка в том что главным квартиросъемщиком является отец, а он уже несколько лет пьет и ни где не работает дома месяцами не появляется и даже паспорт не хочет менять. скажите пожалуйста что мы можем сделать в такой ситуации, и обязательно ли согласие отца на приватизацию?

Ответы

В соответствии с ЖК РФ, любой из совершеннолетних жильцов квартиры может заключить договор найма, то есть стать квартьиросъемщиком.  При этом можно выписать его через суд, так как он нарушает вашиправа и не платит квартплату. Но это займет достаточно много времени.

Однако, если отец зарегистрирован в квартире, то его согласие или отказ от участия в  приватизации квартиры  обязательно.