Республика Башкортостан

Знакомая встречалась с парнем, с которым 2 года назад решили пополам по оплате купить дачный участок с домом и баней. Нашли недалеко от города, она - вопрос №5180864

взяла кредит на 300 тыс, встретились с продавцом, заключили договор, купили. Договорились, что договор будет оформлен на нее, а парень будет выплачивать половину ей на карту. Договор купли-продажи на листе а4. Указаны фио и паспортные данные продавца и ее, предмет договора садовый участок №43-44. Устно договорились с парнем, что участок с домом и баней ее, а второй смежный участок его. Так вот они расстались через полгода, он продолжал ей высылать по половине месячного платежа еще пару месяцев, а потом уже как год они не общаются вообще и тот не шлет свою часть. Всего он прислал ей около 50к. Можно ли как-нить перебить договор, чтобы он был более «легитимный»? А то, в нем не указана во-первых дата заключения договора сверху, во-вторых не стоит никаких печатей, только росписи продаца-покупателя. В-третьих это дача знакомых парня, и она стала сейчас переживать, вдруг он объявится и скажет что участок с домом его. Она хочет перебить договор, что четко указано, что участок с домом и баней ее, а второй участок просто отгородить забором (сейчас эти участки вместе как один большой).Второй участок ей не нужен, пусть если объявится забирает. Задача переделать договор, чтобы там стояли печати, дата, границы ее участка и указано, что дом и баня ее. Куда идти и можно ли так вообще?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход к покупателю права собственности на недвижимость по договору  купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Право собственности Покупателя на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с  момента регистрации(п. 1 ст. 131, ст. 219 Гражданского кодекса РФ).
То есть, после заключения договора купли-продажи Продавцу и Покупателю нужно обращаться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на земельный участок и дом. После регистрации права Покупатель получит Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о зарегистрированных правах, и только в этом случае он будет являться собственником имущества.
В настоящее время ни Ваша знакомая, ни её парень никаких прав на земельный участок и дом не имеют.

Buh

Здравствуйте, Вячеслав! Очень странный вопрос, т.к. если купили, то должны были зарегистрировать право собственности в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если этого не было сделано, то они вообще не собственники.

Если право зарегистрировано, вносить какие-либо правки в договор не получится. И между физ.лицами не должно быть никаких печатей, только отметка Росреестра о регистрации права, не более. В договоре ставятся подписи. А если стороны хотят поделить участок, то могут сделать межевание и выделить в 2 разных кадастровых номера, но для этого нужно согласие обоих собственников. Если после разделения размер участка будет меньше минимального, то поделить не получится. Только определить порядок пользования (ст.247 ГК РФ).