Иркутская область

доброго времени суток подскажите пожалуйста... - вопрос №518332

доброго времени суток. подскажите пожалуйста мои родители недавно развелись у них есть дом раньше он был в долевой собственности на четверых.мы дети свои доле подарили маме, получилось что у нее теперь 3/4 доли у отца 1/4, он в этом доме прописан но уже более 4 лет не проживает.мама хочет продать дом и переехать, но без согласия отца не может этогосделать, продавать он не против но заломил баснословную сумму за свою долю которая столько не стоит, говорит либо вы мне даете столько денег и я даю согласие на продажу, и никак иначе, что можно сделать подскажите можно ли через суд присудить продажу его доли или вообще что можно сделать в этой ситуации как продать дом.надеюсь на вашу помощь.СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, ни в судебном порядке ни в ином нельзя принудить собственника совершить какое-либо действие в отношении, принадлежащего ему имущества.

К сожалению, законных методов повлиять на отца в данном случае нет. Если договориться не получается, то можно продать только свои 3/4 доли дома.