Саранск

Здравствуйте,мой муж 14 лет назад,будучи еще школьником, написал песню, выложил в интернет с названием своей тогда группы.Сейчас я обнаружила,что эта песня с лет 5 назад стала очень популярна среди - вопрос №5183561

молодежи, и другие группы взяли эту песню себе и выдают за собственную, кто-то поменял пару слов и тоже выпустил видеоклип с этой песней, на сайтах стихов текст тоже выложен с подписью якобы других имен с пару лет назад.Как нам действовать в данной ситуации с нарушением авторских прав, и вообще что сейчас можно взыскать

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана Игоревна! Если есть доказательства того, что он выложил ранее эту песню и сможет доказать авторство таким образом, то можно будет отсудить упущенную выгоду через суд, который признает за ним авторское право, которое он никому не отчуждал, а также упущенную выгоду. Ну и можно обратиться в правоохранительные органы по факту нарушения авторских и смежных прав.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нарушенные авторские права можно защитить, подав исковое заявление в суд. Для этого нужно оценить перспективы, определиться с выбором судебной инстанции, определиться с нарушителем авторских прав, зафиксировать преступление, подать исковое заявление в суд. Для доказательства надо зафиксировать факт нарушения. Надо составить документ, который зафиксирует нарушение авторских прав. Потом можно составить претензию и отправить ее нарушителю, а копию, заверенную нотариусом оставить у себя. Если претензия не помогла, тогда можно обращаться  с иском в суд