Здравствуйте. Ситуация такая: натянутые отношения с родителями из-за того что несколько месяцев назад начала намекать на то, что хочу съехать и жить отдельно, чтобы набираться самостоятельности. (Мне - вопрос №5184094

21, только что окончила вуз, живу со старшей сестрой ра съёмной квартире, родители в другом городе). Конфликт обострялся всё больше, аргументами со стороны матери были слова про безопасность, про то что они не могут платить за ещё одну квартиру (говорила что буду зарабатывать на неё сама). Далее встретила молодого человека, встречаемся 7 месяцев, провожу с ним почти всё свободное время, мне с ним очень спокойно хорошо, в семье наоборот невероятно суетно и «шумно». Появились желание и предложение переехать и жить с ним, но родители у меня очень консервативных взглядов и, путём громких скандалов, доносят до меня мысль о том, что не то что жить, но и видеться так часто с парнем для девушки категорически невозможно, это неприлично и вообще я веду себя как дама старинной профессии… То есть мне нельзя на весь день уезжать с ним, нельзя на людях проявлять чувства, нельзя ездить в гости (парень живёт с матерью, с ней у нас прекрасные отношения), о том чтобы остаться на ночь даже речи не идёт.Мне очень плохо дома, у меня хоть и есть своя комната, но личное пространство просто отсутствует, по сути я как домохозяйка для сестры, которая активно работает. Соответственно мне самой сложно устроиться на работу, потому что можно только по профессии и я привязана к дому..., но работаю удалённо графическим дизайнером, поэтому какую-то денежку сама зарабатываю. С парнем мне наоборот очень хорошо, так спокойно, уютно, рядом с ним я могу себя вести абсолютно искренне и не пытаться казаться лучше, чем есть (всегда была примерной дочерью, отличницей и т.д.). И вот сейчас ситуация накалилась до крайности. Мне со скандалом «разрешили» съехать, но упоминание того, что я ещё хочу начать строить свою семью, запускает новую волну криков и самых неприятных комментариев… Говорят до свадьбы ничего нельзя, но я считаю, что до брака надо попробовать пожить в быту с человеком, узнать его не на 100, а на 150%. Если бы роспись решила конфликт с матерью — мы бы расписались, ни я, ни молодой человек не против, хоть и пока сами не видим в этом необходимости, однако мама на этом не остановится… Я устала от скандалов, слёз и криков. Я хочу съехать. Есть вариант сейчас собрать вещи и уехать с парнем на съёмную квартиру (возможно на первое время с его матерью, чтобы потянуть первоначальные траты на квартиру), устроиться на работу к нему, параллельно продолжая быть дизайнером. Я уже стала врагом семьи, мне сказали что я отказываюсь от родных ради мужчины. Я люблю своих родителей и всегда старалась не огорчать их, из-за чего сейчас меня душит чувство вины за то, что хочу от них отделиться и попробовать строить свою жизнь и семью самостоятельно. Я вроде понимаю, что мои желания адекватны, но не могу окончательно решиться из-за чувства вины. Что делать…
7 ответов

Вы виноваты перед вашими родными только в том, что нашли свое счастье и хотите его удержать. Установление личных границ — это очень важное умение. В родительской семье видимо этот вопрос не стоит вовсе и вряд ли ваших родных можно назвать счастливыми, в том числе и по этой причине.

Уберите ваше чувство вины. Если не выходит сделать самостоятельно — обратитесь за помощью к специалистам. Но сделать это нужно обязательно. Берегите свое счастье !

Здравствуйте, Мария!
Вот мой видеоответ для Вас.

Добрый день.

Не всегда процесс сепарации от родителей идёт ровно и гладко. Они пытаются вас удержать, так как желают, чтобы все было так как раньше, где вы их маленькая девочка и находитесь рядом с ними под полным контролем и присмотром.

Ваши желания адекватны и говорят о том, что вы стремитесь к внутреннему росту и устройству своей жизни. В этом вы не виноваты, это ваше право и гармоничное развитие жизни. Важно это четко для себя увидеть и отделить манипуляции от истинных намерений.

Постепенно они должны свыкнуться и ваши отношения наладятся. Если же этого не произойдёт, то вы можете быть обречена всю жизнь провести рядом с родителями не имея своего угла и мнения.

Какая перспектива вам более приемлема?

Жить отдельно от родителей.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Мария!
Сейчас родители Вами грубо манипулируют «из лучших намерений» конечно.
Но Вы абсолютно на правильном пути и чем раньше отделитесь, тем будет лучше для всех, и родителей тоже. Просто они этого не понимают.
Поэтому никакого чувства вины быть не должно. Действуйте в намеченном направлении.
И конечно лучше без мамы жениха по возможности.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
По мнению автора лучший ответ отсутствует.