Москва

Раздел имущества - вопрос №520990

Добрый день! Появился вопрос, я живу в квартире с отцом, несовершеннолетним братом (14 лет) и с мачехой (с отцом не расписаны они, но живет она с нами 14 лет). У нас на данный момент можно сказать две квартиры. Первая не приватизированная (извиняюсь за такое описание точно не знаю все термины, так что пишу доступным для меня языком) государственная трехкомнатная малометражка, главныйквартиросъемщик ее отец, я и мой брат прописаны тоже в ней (как дети к отцу). Вторую квартиру мы получили отстояв лет 18 на очереди на улучшение жилищных условий (подавали на это отец и мать родная, пока жива была). В итоге нам дали субсидию около 1 200 000 рублей, остальное оплатил отец наличными своими (около 4 000 000 вроде). Все документы на эту квартиру оформлены, осталось дождаться только сдачи дома под заселение, планируется до 30 июля. На субсидии и в договорах указанны были 3 человека (я, отец, мл.брат).На что я могу рассчитывать, если подам на раздел имущества сейчас.Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Ирина! Вы можете приватизировать трехкомнатную и получить 1/3 доли либо больше, если кто-то откажется от приватизации. И также вы вправе рассчитывать на 1/3 доли в новом жилье, которое будет сдано. На раздел вы сейчас подать не можете, т.к. трехкомнатная квартира принадлежит государству и у вас нет права делить чужое имущество, а на недостроенную квартиру отсутствует регистрация права собственности на вас троих. Даже после приватизации и регистрации права на новую квартиру у вас не будет прав делить что-либо, т.к. будет четко обозначена ваша доля и там и там. Следите, чтобы вы получили в новом жилье свою долю и в приватизации