Ульяновская область

Иск о возмещении вреда здоровью - вопрос №521006

 Хочу проконсультироваться по следующей ситуации: 26 ноября 2012 г. во время рабочей смены, выполняя служебные обязанности, я получил травму- сильный ушиб пальцев левой руки.
Из-за противодействия начальства я не стал оформлять травму на предприятии а сразу после окончания смены поехал в травмпункт.Там мне сделали рентген, осмотрев снимок дежурный
 врач сказал что перелома нет и скоро рука нормально заживёт после чего пальцы мнезабинтовали и дали больничный лист. Через неделю я пришёл на повторный приём, врач, осмотрев руку
так же сказала что всё нормально и закрыла больничный.С тех пор прошло полтора месяца, пальцы хотя и зажили, но мизинец остался искривлённым и почти не сгибается. Обеспокоенный этим
 я повторно обратился в травмпункт где выяснилось что из-за неоказания мне своевременной и надлежащей мед.помощи, сустав на пальце сросся неправильно. Теперь мне предстоит длительное
 лечение, которое, однако, не гарантирует восстановление работоспособности мизинца. На вопрос, почему мне своевременно не было назначено необходимое лечение, врач травмпункта мне
 ничего ответить не смог. В связи с этим хочу спросить: является ли данный случай основанием для подачи гражданского иска о возмещении вреда здоровью, в отношении кого иск подавать,
какими обстоятельствами и документами обосновывать и какую сумму разумно требовать?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Максим!

Во-первых, следует найти доказательство или свидетелей факта производственной травмы на предприятии. В соответствии с трудовым законодательством, вред причиненный Вам в связи с исполнением должностных обязанностей, подлежит возмещению. Хорошо, если обращение с травмой зафиксировано и указано, что она получена на производстве

В данном случае, Вам причинен моральный вред, выраженный нравственными и физическими страданиями и при наличии доказательства факта производственной травмы, Вы можете предъявить исковые требования к работодателю.

Разъясняю, что согласно ст. 1101 ГК РФ, вред подлежит возмещению в денежной форме.

Во-вторых, изучив вторую часть Вашего вопроса, нахожу, что здесь имеются признаки врачебной ошибки. В Вашем случае, рекомендуется обратиться с претензией к руководителю лечебного учреждения ( главному врачу). В претензии укажите все факты и потребуйте разобраться (организовать врачебную комиссию), компенсировать моральный вред. Дополнительно, можете пройти экспертизу. Расходы на эксперта, будут возмещены при вынесении судом решения в Вашу пользу.

После сбора и досудебной подготовки к делу, Вы можете обратиться с иском в суд.

Если Вам необходимо пояснение по данному ответу, то Вы можете получить мою бесплатную консультацию, для этого напишите мне в чат.

С уважением, Денис Александрович

Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если врач допустил ошибку в диагнозе или лечении, Вы имеете право требовать возмещения причинённого Вам вреда. Материальный вред, который должен быть Вам возмещён — это все Ваши расходы на восстановительное лечение и (или) операцию, если таковая потребуется. Разумеется, речь идёт о тех расходах, которые не покрываются медицинской страховкой. Возмещению подлежат и те расходы, что уже понесены, и те, что только предстоит понести. Расходы должны быть подтверждены документально. Моральный вред — это денежная компенсация нравственных и физический страданий, причинённых Вам неправильным лечением. Размер компенсации морального вреда Вы определяете по собственному усмотрению. Но это не значит, что суд взыщет любые суммы. Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе, длительность лечение, устранимость (неустранимость) последствий, степень Вашего дискомформта. Ответчиком будет то медицинское учреждение, врач которого допустил ошибку.

Основанием для подачи является, но достаточно сложно будет доказать что либо.

1. Если подавать к работодателю, то надо доказать, что Вы травму получили по его вине, а не по своей халатности, что Вас умышлено не отпустили с работы, не оформили травму и т. д.

2. Если к врачу, то нужно заключение экспертизы, что Вам назначили неправильное лечение. В любом случае шансов будет немного на выигрыш.

Сумма иска — стоимость лечения ( подтвержденная чеками и т. д.) и не более 10 тыс. моральный вред, т.к. Вы не утратили трудоспособность.

Здраствуйте!

Все зависит от  того, что написано в больничном- «бытовая» или «производственная» травма.

  Если бытовая, можно предъявить иск к врачу но придется доказывать его недобросовестность, халатное отношение.

 Если производственная, то работодатель должен зарегистрировать несчастный случай на производстве, с участием государственного инспектора труда произвести расследование, составить акт по форме Н-1. После этого ФСС обязаны выплатить Вам пособие в связи с нетрудоспособностью, размер которого зависит от тяжести травмы.

Здравствуйте!

Для того, чтобы определить надлежащего Ответчика по делу, т.е. того кто виновен в произошедшем я советую Вам обратиться в прокуратуру. Опишите в заявлении всю ситуацию — по материалу проверку будет выяснен выновник произошедшего — работодатель или врач. Вот тогда и следует обращаться в суд — и за компенсацией морального вреда и за ущерб здоровью.

Суммы при этом из судебной практики взыскиваются довольно приличные — до 5 миллионов рублей. Сам размер Вы определяете самостоятельно, тем более, что госпошлины нет, а суд определяет уже сумму исходя из разумности и справедливости.