Здравствуйте! Мне 20 лет, замужем... - вопрос №521354

Здравствуйте! Мне 20 лет, замужем. В 18 забеременела, сейчас сыну 8 месяцев. Моя проблема в том, что я устала от материнства, от дел по дому, у меня какая-то странная апатия и безысходность, чувствую себя запертой в клетке. Я сижу постоянно с ребёнком, кормлю, играю, гуляю, меняю памперсы, времени на домашнюю работу и на готовку очень мало, это возможно, когда малышзаснёт, но так хочется в это время просто отдохнуть, поспать, заняться собой. Я всё чаще начинаю думать, что я ещё молода и оказалась не готова быть женой и матерью. Как мне поступить чтобы выбраться из депрессии? Может быть нужно иногда отлучаться из дома, встречаться с подругами к примеру? Насколько часто приемлемо молодой маме посвящать время себе? И ещё, как мне убедить мужа в необходимости для себя личного времени? Он считает, что сидеть с ребёнком это очень легко и всегда в удовольствие а я просто маюсь дурью и склонна к тому чтобы быть кукушкой. За время супружества(полтора года) мы выходили вдвоём с мужем, с его родственниками, друзьями, я от них устала, у меня потребность в своём времени и пространстве, хочется иногда проводить досуг даже без мужа, а он убеждён что супруги всегда и везде должны быть вместе

Ответы

Здравствуйте, Аня!

Конечно, вы очень молоды :) И совершенно естественно, что вам хочется развлекаться, иметь свое время и пространство, веселиться и радоваться жизни. А уход за ребенком и домашние дела могут действительно «съедать» все время и силы, и если не разрешать себе развлечения, начинается именно "апатия и безысходность, чувствую себя запертой в клетке".

Вы спрашиваете, насколько часто приемлемо молодой маме посвещать время себе… Тут очень относительно — приемлемо для кого? Для вашего мужа, как видно из письма, вообще не приемлимо — ему и так хорошо. А вообще 8мимесячный ребенок уже вполне спокойно может переносить периодические мамины отлучки.

Создается впечатление, что вы очень хорошо чувствуете, чего вам не хватает и что нужно делать для того, чтобы чувствовать себя полноценно, но останавливает то, что муж имеет по этому поводу другое мнение. Как по вашему, похоже?

Если да — то вам, возможно, стоит более четко и ясно говорить мужу о том, что вам необходимо. Оставьте ему сына, пройдитесь с подругами по магазин, и вернитесь домой довольная и веселая — возможно, мужу будет приятно видеть довольную жизнью жену. в конце-концов, от счастливой жены и мамы намного больше пользы в доме. А когда он будет проводить регулярно по  несколько часов с малышом один, интересно, покажется ли ему уход за ребенком таким уж легким? :)

Знаете, иногда, для того, чтобы отстаивать свои границы, приходится разрушать иллюзии близких людей, такие как, например, идеальное представление вашего мужа о поведении замужней женщины. Да, поначалу это может вызывать негатив, возмущение и непонимание, но со временем он привыкнет, что вы обычный живой человек со своими нуждами и свободой, а не автомат по удовлетворению его и ребенкиных потребностей.

Успеха вам, радости, свободы и удовольствия!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте!

Анна Николаевна, попробуйте определиться — кто или что заперло Вас в клетке? Материнство, да еще такой волшебный возраст, — это чистое счастье. Должно бы быть. Каким образом оно уничтожается?

Меня поразил этот Ваш вопрос — "Насколько часто приемлемо молодой маме посвящать время себе?" — вот эта «приемлемость» где по-Вашему должна быть написана, кем должна быть озвучена, где критерий??? Боюсь, что все происходящее — это Ваших «рук» дело! Ваши собственные убеждения засунули Вас в эту клетку и заперли замок.