Костромская область

Могут ли соседи через суд добиться сноса дома? - вопрос №5213727

Добрый день! Мы планируем покупку дома в СНТ. Дом официально введен в эксплуатацию, имеется выписка из ЕГРН. Однако сам дом расположен на узком земельном участке (классическая советская «кишка»), поэтому отсутствуют необходимые отступы от участков соседей (расстояние между домом и началом соседского участка около полуметра). В СНТ так стоят дома у многих. Но могут ли соседи через суд добиться сноса дома в случае возникновения конфликтов? Ближайшие соседи — это родственники текущего владельца, поэтому к нему у них вопросов нет, но в случае перехода собственности к нам ситуация может измениться. Дом построен в 2015 году.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Есть риск, что признают самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) при подаче искового заявления соседями, чьи права нарушаются. Однако если постройка узаконена, в т.ч. по дачной амнистии, право зарегистрировано, то основание для удовлетворения их иска не должно быть. Но стопроцентной гарантии в российских судах нет. Это тоже нужно понимать и повода лишний раз не давать вурдалакам лишить вас собственности.