Брянская область

Здравствуйте Моего друга задержал госнаркоконтроль... - вопрос №521374

Здравствуйте. Моего друга задержал госнаркоконтроль. Сейчас он находится в СИЗО. Все что известно: три эпизода продажи конопли записаны на видео; задержали при последней продаже; суда еще не было; распространение в крупных размерах; общаться, кроме адвоката, никому не дают. Вопрос: Существует ли возможность коллективного обращения коллег (работает в пожарной части; командир отделения) к следствию, к суду, к прокурору для взятия напоруки (не знаю как это правильно назвать), или для смягчающего обстоятельства. Хочется помочь, но не знаю как! Помогите, пожалуйста!

Ответы

Кирилл! Взять на поруки — такого уже давным-давно нет и обсуждать это не стоит. Можете провести собрание, на котором выбрать общественного защитника, который будет участвовать в процессе как полноправный его участник. Очень странно, что адвокат об этом Вам не сказал...

Смотрите, общественный защитник Вам ни к чему. Адвоката вполне достаточно — не вижу необходимости в проведении двух линий защиты. Так как один из защитником не обладает ни образованием, ни опытом, то это только повредить может.

Сейчас появилась более-менее устойчивая тенденция (в соответствии с обзором судебной практики от 27.06.2012) и скорее всего, если эпизоды не были объединены единым умыслом, то при грамотном подходе в суде они так или иначе «отвалятся». Однако, и за один эпизод отделаться условным сроком почти нереально. А вот по поводу смягчающих — пообщайтесь с адвокатом. Может моглашение о досудебном сотрудничестве (если конечно в допросе не успел все порассказывать)?