Уважаемые эксперты! Посоветуйте как организовать... - вопрос №522056

Уважаемые эксперты!

Посоветуйте как организовать себя, чтобы были сделаны дела и я была удовлетворена ими.Я себя ругаю за несобранность и рассеянное внимание. Намечаю дело.Могу оттягивать долго, пока срок не прижмет и сижу ночью, пытаясь сделать что-то или если вижу, что это невозможно сделать-я бросаю его. И чувство незавершенности остается.

Или намечаю дело начинаю его делать и меня отвлекают или я отвлекаюсь надругие дела и получается, что дело стоИт или я доделываю, но на это уходит много времени.Уборку могу делать днями… При этом убираюсь быстро, когда кто-то должен прийти и эта привычка идет из детства.Моя мама давала задание-убрать в квартире: помыть полы, пыль вытереть, погладить белье-я как младшая школьница шла гулять или еще что-то делала и уборку только перед приходом мамы делала быстро-иначе мне не избежать наказания… Я понимаю, что я уже далеко не маленькая девочка вполне взрослая женщина и живу без мамы, но эта привычка мне мешает и не дает плодотворно сконцентрироваться на одном деле-хватаюсь за многое и результат минимальный-меня это не удовлетворяет.Помогите! Как от этой привычки уйти или избавиться? Как наилучшим образом организовать себя-поделитесь собственным опытом.

Заранее благодарна вам.

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Мария!

Согласна с коллегами, что ваши привычки в поведении идут из семьи и из детства.Да, вы сами это понимаете, но вам от этого не легче.)

Вот вам несколько советов по вашей проблеме:

«а)почувствуйте вкус ваших дел т.е. выполняйте его действительно вдумчиво, полностью погружая себя в него и наслаждаясь работой. Каждое задание может быть «вкусным», если правильно себя настроить.

Когда вы выполняете работу, не торопитесь, будьте внимательны, ощущайте себя здесь и сейчас, делайте ее с положительным настроем. А когда закончите, не торопитесь приступать к следующему и насладитесь вашим результатом.

б).Курируйте свои задачи- если вы запланируйте 20-30 задач — это замечательно, но подумайте о том обязательно ли выполнять их все?

Расставьте приоритты в своих делах.

 »4 пункта в руководстве к действию, которые помогут вам сделать ваш день эффективнее и приятнее.

1. Глубоко вдохните. Выберите момент для того, чтобы сделать паузу в вашем занятом дне, и просто глубоко вдохните. Продолжайте делать глубокие вдох-выдохи, сконцентрировавшись на своем теле — как вы сидите, сжаты ли ваши челюсти, где еще чувствуется напряжение?

2. Теперь разложите свой день по полочкам. Что вы уже успели сделать? Что еще осталось невыполненным? Может быть что-то из поставленных задач можно не делать или делегировать это кому-то другому? Можете ли вы создать пространство вокруг ваших задач?

3. Научитесь определять задачи первоочередной важности. Определение задач, которые больше всего влияют на вашу жизнь, на вашу карьеру, вашу способность помогать другим, займет некоторое время. И вы должны приступать к этому уже сегодня — выбирайте важные задачи, учитесь концентрироваться на их выполнении и просто работайте над ними. Посмакуйте их.

4. Избавьтесь от всего, что отвлекает ваше внимание. Возьмите себе выходной от социальных сетей и вообще какой-либо активности в интернете, которая обычно отвлекает ваше внимание от основной работы. Попробуйте поработать без всех этих социальных отвлечений и сравните результаты. Что вы будете делать, когда снова почувствуете, что вас отвлекают?

Начните с малого и у вас получится достичь большего.

Отключение на время от внешних раздражителей и фокусировка исключительно на работе действительно помогают сделать, в свое роде, больше. Единственное «НО» — надо уметь себя дисциплинировать и какое-то время держать в ежовых рукавицах, дабы этот метод работы закрепился на уровне рефлексов. И мне кажется, что это-то и является самой сложной частью ;) "

Надеюсь , вам помогут эти 4 пункта, взятые из LH

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответы экспертов.Спасибо.

С уважением, Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Мария!

Первое, что вам нужно научиться — это перестать ругать себя. Даже, если вы допустили ошибку или получили не тот результат, который ожидали. Объясню, почему делать это неконструктивно. Когда вы себя ругаете, то ваша энергетика резко падает и сил на исправление ошибки или мотивации, чтобы продолжить начатое дело уже нет. Если вы с детства привыкли что-то делать из страха наказания, то таким образом вы привыкли, чтобы вас контролировали из вне, а внутреннего самоконтроля не имеете.

Вы правы, это идет из детства. Всё идет из детства. Но сейчас мы не будем обсуждать ошибки вашей мамы в воспитании, потому что вы уже большая девочка и можете сами исправить всё, а для этого нужно только желание и некоторые усилия, чтобы исправить эту ситуацию.

Если возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Здравствуйте Мария!

Для начала намечайте себе те дела, которые не требуют длительного времени и которые, Вы знаете, что сможете сделать. И делайте, хвалите, хвалите себя в процессе продвижения, и если что-то намечается, что Вас сможет отвлечь-вот здесь примените и организуйте всю свою волю и похвалу себе за это, доделайте дело до конца и хвалите себя, подарите себе что-то, теперь Вы будете делать дела из поощрения, а не из страха наказания.

Все дела намеченные старайтесь завершать и постепенно у Вас не будет сомнений, что Вы все успеете и все дела, за которые Вы беретесь, Вам по плечу!

Добрый день. Машенька, все сложное просто в решении.

*Распишите выполнение каждого дела пошагово. Сделаете шаг — галочку поставьте.)))

*Не планируйте все дела сразу и одновременно. Распишите все свои важные дела на неделю и спокойно реализовывайте их в течении недели)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Мария.Вам больше не опыт нужен чей-то, а смена черты характера.Происходит вот что.В детстве Вас воспитывала строгая, властная мама.Вы ее боялись и пытались в страхе ей угодить.Если не угодить-то катастрофа.На этом фоне значение собственной свободы, экспрессии, исполнение желаний-сильно принижалось.Мамой обесценивалось.Вы делали все в обмен на мамину любовь.Ваша любовь к себе и сделать что-то для себя часто не имела никакой силы по сравнению с тем, что надо угодить маме.Опыт угодить себе-любимой-остался минимальный.И за него мама не поощряла, а только была недовольной.В своей жизни Вам приходится все делать для себя.Но, делать для себя хорошо и во время-Вы не умеете.Только, наспех и быстро.Когда много накопится.В детстве часто нужно было свое интересное дело бросать и бежать по маминому зову.И сейчас Вы бросаете дела, не доделывая.И, когда ситуация критическая, просыпается инстинкт самосохранения, и Вы начинаете исполнять свои заброшенные, накопившиеся дела.Вы так и не сумели стать для себя важной и классной.Но, это можно сделать в паре с психологом.Обращайтесь.

Первым делом — позвольте себе ничего не делать! Просто расслабиться и не делать ничего! Спите, наблюдайте за дыханием, за пейзажем за окном что угодно. Это даст Вам возможность востановить ресурсное состояние, поднакопить энергии и сил.  Есть, конечно еще некоторые способы достяжения ресурсных состояний, но их  надо практиковать по готовности и подбирать индивидуально. У Вас, к слову сказать, наверняка есть свои наработки в этом направлении!  Только в ресурсном состоянии принимайте решение, что на самом деле для Вас важно, чем Вам заниматься хочется и нужно. И не бойтесь хвататься за многие дела сразу — возможно, это Ваш стиль! Взгляните на это так и вы увидите много плюсов!

Счастья Вам!