Добрый день! Меня очень волнует поведение моего ребенка - с начала этой недели он начал сильно истерить, орать во весь голос и визжать, как будто поросенка режут( бегает за мной и просится на ручки. - вопрос №5226221

600 p
Только на руках успокаивается, или когда я просто рядом сижу. Ни на шаг не отпускает. Он конечно и до этого был «мамсиком», но сейчас истерит очень сильно, его даже папа успокоить не может. Хотя с папой он всегда отлично ладил. Уже третий день подряд во время дневного сна просыпается в одно и то же время и бегает по дому орет в поисках мамы. У меня сложилось ощущение, будто его дома что-то пугает. Такое состояние у него только дома. На улице, в саду или в каком то другом месте он достаточно хорошо себя ведет. Но как домой зайдет у него сразу истерика, с моих рук не слазит. Не понимаю, что с ним происходит, и что мне сделать, чтобы он чувствовал себя спокойно? Евгения 30/10/1988 Ребенок Дмитрий 07/06/2021
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Боюсь, что вам стоит в целом менять свой подход не только к ребенку, но и к жизни. То, что вы в конце вашего сообщения пишите точные даты рождения как бы косвенно говорит о том, что вы видите в психологии не только путь к развитию, а что-то от части магическое, астрологическое. И, вероятно, вам так же кажется, что есть некое полумагическое средство для успокоения ребенка или разгадки того, что же с ним происходит. В реальности то, что вы пишите — это задача на знакомство с вашим ребенком. Это во многом задача на анализ. Ваше предположение, что ребенка что-то пугает дома может быть правдой. Но так же правдой может быть то, что, наоборот, его что-то пугает вне дома, а дома он расслабляется, размораживается и позволят себе истерить, поскольку знает, что тут безопасно. При этом ребенку всего 2 года, а это значит, что спросить у него про его чувства тоже проблематично. Тогда остаётся одно — это вы сами и Ваше эмоциональное состояние! Это и есть, на мой взгляд, самое важное в контакте со столь маленьким ребенком — эмоциональное состояние его родителя. Насколько вы можете сконтейнировать его страх, тревогу? Насколько вы можете сами не поддаться этому, усилив таким образом тревогу ребенка собственной тревогой? Насколько вы сами умеете справляться с собственными истериками?

У вас возникла версия, что ребенка пугает что-то дома. А есть ли что-то, что дома пугает Вас?

Ребенок пока слишком мал, чтобы осознавать свои эмоциональные процессы. Так что сейчас это ваша задача для развития — осознавать свои и через себя помогать ребенку. А когда он подрастет, то вы сможете это делать совместно. Думаю, что так.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Евгения, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять, что сейчас происходит в семье, какая эмоциональная обстановка, как сейчас вы себя чувствуете? Дети очень хорошо считывают состояния родителей и членов семьи, поэтому стоит записаться на консультацию, чтобы разобраться со страхами ребенка через вас.
Здравствуйте, да, ребёнок мог испугаться, например, ему могло что-то присниться или произошла какая-то ситуация, для взрослых может не значительная, но для ребёнка очень значимая. Ему ещё два года,

он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, а когда  Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного, без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами!
Стоит набраться терпения, спокойно контактировать с ребёнка, не обращая внимания на его реакцию, так как и раньше, постепенно ребёнок успокоиться.

Евгения, здравствуйте!

Так как мало исходных данных и по тому, что ребенок находится в вашем поле, рекомендую вам пойти на проработку. В процессе вы с экспертом найдете источник поведения ребенка и он успокоится.

Выбирайте специалиста!

Вы сами знаете с чем это связано, а психолог только поможет это вспомнить.

Вам нужно показать ребёнка доктору педиатр.
Ничего его дома не пугает.
Вам к доктору на приём.
тут, конечно, вам нужно набраться терпения, и быть рядом с ним, не ругать его, он еще маленький, и постараться побыть рядом во время его сна. понятное дело, что когда малыш спит, мама торопится что-то сделать по дому, но попробуйте хотя бы неделю вторую быть рядом. на улице, или в другом месте он спокоен, потому что мама рядом, он ее видит, а дома, он только спать, а мама сразу куда-то исчезает. попробуйте какое-то время во время его сна быть рядом, можете тоже отдохнуть в это время. он проснется — мама рядом и успокоится, будет спать дальше. и он станет спокойнее, тогда уже потихонечку будете его оставлять, мы с ребенком до 7 лет спали со светом, хотя многие советовали оставлять его одного, в темной комнате, но мы оставляли ночник. главное все же — спокойствие ребенка, а не правила, кем-то написанные. психику ребенка надо беречь. она ему еще пригодится. а вот если спустя неделю, две он не успокоится, тогда, конечно, желательно проконсультироваться либо с психологом, либо с педиатром, чтобы понять, что же его беспокоит. и ругать его за страхи не стоит, он еще пока маленький.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, Евгения! Проанализируйте разницу в своем собственном поведении (самопрезентации) на улице (в общественных местах) и дома. И попробуйте презентовать себя дома так же. Среди разных архетипов женственности, которые мы презентуем своим сыновьям, попробуйте примерить на себя образ «Мэри Поппинс».

Евгения, здравствуйте!

Ребенок просится на руки к вам, хочет быть в поле вашего внимания. Ребенок маленький, поэтому таким вот образом, да, он о чем то сигнализирует. Наверно, мальчик еще не умеет говорить? Поэтому Вы беспокоитесь и в догадках. Пробовали ли вы найти причину неспокойного поведения в недомогании? Если этот вариант исключите, можно подумать о том, что может малыша беспокоить в домашней обстановке… Не мог ли папа сильно наругаться на сына в ваше отсутствие? Если обстановка между родителями неспокойная, например, родители ругаются, ребенок может таким образом «брать удар на себя»… Достаточно ли ребенок получает общения с Вами? (Он может так привлекать Вас к общению). «третий день подряд во время дневного сна просыпается в одно и то же время и бегает по дому орет..» Проанализируйте, что могло произойти три дня назад? С кем сын оставался наедине?Достаточно мало информации, чтобы что то добавить еще.
Здравствуйте Евгения. Возможно ему не хватает вашего внимания особенно тактильного. Попробуйте с ним спать во время дневного сна. Если не поможет, то тогда нужно отвести его к врачу неврологу чтобы он его посмотрел и обследовал.
Ваш муж поднимал на вас голос при ребёнке? Может свекровь приходила?
Самое интересное, что не ребёнок боится в доме (к папе же за защитой не идёт), а за Вас в доме боится и переживает, когда вы не в поле зрения.