Саранск

Добрый день. По поводу моего вопроса "Подавала апеляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, но не указала наименование суда в жалобе. Жалобу вернули обратно мне. Какие действия - вопрос №5226860

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Если вернули по тому основанию, что в срок не устранили замечания, озвученные в определении суда об оставлении без движения, то просто устраните замечания и подайте апелляционную жалобу заново, пока не прошел срок. В этом случае она будет считаться первоначально поданной. Если же срок прошел, то подавайте частную жалобу на определение суда о возвращении жалобы. В случае отказа апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).