Пермский край

Добрый день! После 8 лет брака решили с супругой разводится. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Хотел бы узнать, как будет делится имущество. Если на мне ничего не оформлено. Брали 3х комнатную - вопрос №5245172

квартиру в ипотеку, оформили брачный договор, что квартира оформляется только на супругу, того требовал банк. Ипотеку выплатил. Использовали мат капитал на второго ребёнка (у супруги был один ребёнок от первого брака) на ипотеку, но супруга доли не выделяла членам семьи. Есть машина, оформлена тоже на ней, в кредите. Супруга не работает, всё плачу я. Заработную плату мой работодатель платит ей на счёт. Получается делить по закону нечего?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Статья 34 СК РФ гласит:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Если вы в брачном договоре определили только имущественные права и обязанности супругов в браке (что квартира оформляется только на супругу) и  не определяли режим имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, то в этом случае все имущество, нажитое в браке будет делиться пополам.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Сергей! Смотря в браке было ли приобретено имущество или нет. Если в период брака и нет брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то есть, что делить, т.к. нажитое в период брака является общим совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано. Так что Ваша там половина в таком имуществе. И даже если имущество было приобретено не в браке, то если был использован мат.капитал, то она обязана выделить долю всем членам семьи, в т.ч. супругу согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».