Приморский край

Можно ли сотруднику ФСИН быть автором книг (рассказов, романов и т.д.) и в том числе получать с продаж некоторый доход? - вопрос №5245775

Если я пишу книги в электронном виде, то могу ли я публиковать их на электронных ресурсах самиздата? При регистрации на таких площадках зачастую требуются данные паспорта, ИНН, данные банка для перечисления роялти (процент с продаж). Авторство книг это не ИП, не самозанятость, это, по моему мнению, относится к творческой деятельности. Однако… В положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации утвержденного постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 сказано, что: сотруднику запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Но мной так и не было найдено хоть какой-то информации, где можно было бы почитать об этом подробнее (с преподавательской и научной деятельностью всё более или менее понятно). Хотелось бы понимать, можно ли публиковать свои рассказы в интернете.

Ответы

Добрый день

В соответствие со ст.17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Запрещено

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Представителем нанимателя может являться руководитель государственного органа либо лицо, его замещающее. Во избежание возникновения конфликта интересов на гражданской службе при выполнении указанной работы необходимо в обязательном порядке соблюдать требования, предусмотренные ст. ст. 17 и 18 Закона N 79-ФЗ. Форма предварительного уведомления представителя нанимателя может быть утверждена организационными документами ведомства либо носить произвольный характер.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона N 79-ФЗ государственный гражданский служащий обязан ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять руководителю справку о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Форма справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и Положение о ее представлении утверждены Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559. В разделе 1 «Сведения о доходах» предусмотрено семь источников:

— по основному месту работы;

— от педагогической деятельности;

— от научной деятельности;

— от иной творческой деятельности;

— от вкладов в банках и иных кредитных организациях;

— от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях;

— иные.

Доход, полученный за работу по подготовке авторских статей и материалов, необходимо указывать в п. 4 разд. 1 справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего. При этом указываются доходы за предшествующий год работы. Денежные средства, полученные в иностранной валюте, отражаются по курсу Банка России в рублях на дату получения дохода.

Кроме того, для подтверждения сведений о доходах требуется представление справки по форме 2-НДФЛ о доходах за отчетный период.