Ереван

Здравствуйте. Я могу устроиться на работу в один продуктовый в Ереване. Начальство ответило что ВНЖ делать за меня не будут. Тогда вопрос: если я сам, уже трудоустроенный, пойду делать ВНЖ, то мне - вопрос №5246066

сделают его бесплатно или платно? Одни пишут что беспл другие что платно
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Вторая форма вида на жительство называется «справка подтверждающая законность проживания в Республике Армения». Это временный вид на жительство на основании заключении трудового договора с армянской фирмой. В простонародье именуется резидент картой, иммиграционной картой, делается через иммиграционную службу. Этот вид ВНЖ Армении достаточно свежий, работает с января 2022 года.

Внешне трудовая форма ВНЖ выглядит как бизнес — ВНЖ, пластиковая карта с фотографией, но другого цвета. Эту карточку стали выпускать с января 2022 года. По всем базам пробивается как ВНЖ имеет все те же преимущества, единственное, не раскрыт вопрос роли этого документа в процессе подачи на гражданство Армении.

ВНЖ Армении, помимо proof of residence дает возможность брать кредиты в банках, подаваться на визу в консульствах Армении, открываться в самых сложных банках Армении.

Основные документы для подачи на временную форму ВНЖ по трудоустройству — соцкарта, прописка и трудовой договор. Основанием для ее получения является паспорт и желание прийти в паспортный стол. Про соцкарту подробно писал в посте про Как открыть счет в банках Армении россиянину в 2022 году? | Сравниваем Банки. Трудовой договор с фирмой, и в целом различные формы ВНЖ под ключ тоже вполне реализуемая задача, обсуждается в телеграм-каналах по релокации, например https://t.me/myreloc

Требуемые документы для подачи на ВНЖ через трудоустройство:

  • Паспорт, по которому пересекалась граница РА

  • социальная карта, фотографию, заполняем формы

  • трудовой договор в РА минимум на год

  • любая фотография себя в цифровом виде (пойдет для печати на пластик)

  • армянская симка (иначе могут не позвонить и не сообщить о выдаче карты)

  • Важные моменты:

    • В случае увольнения с работы, дается 1 дополнительный месяц, чтобы найти новую работу, в противном случае карта аннулируется

    • заявление на продление (на следующий год) рекомендуется подавать онлайн не позднее чем за 30 дней до времени экспирации карты и не ранее 60 дней.

    • получать разрешение на работу в Армении гражданам РФ не требуется.

    • Налоги работник из РФ в РФ не платит т.к. здесь работает соглашение о двойном налогообложении, в связи с тем, что подоходный налог в Армении больше (21%) чем в РФ (13-15%) в РФ.

Госпошлина за ВНЖ Армении:105 000 драмов (около 20 000 рублей) за временный ВНЖ; 140 000 драмов (около 27 000 рублей) за ПМЖ.