Какова у меня вероятность рецидива полипа, если исходить из последнего УЗИ? - вопрос №5255026

Здравствуйте! В 2017 мне удалили полип матки гистероскопией. В 2018 в описании УЗИ было «в средней трети по линии смыкания листков эндометригиперэхогенное глыбчатое включение до 1,5 мм без видимых признаков кровотока», а я 2019 на это месте полип образовался. Потом — снова гистероскопия и с тех пор я принимаю КОК для профилактики полипов. На последнем УЗИ в описании: «на уровне базального слоя гиперэхогенные аваскуляризированные глыбчатые включения по типу элементов фиброза». Какова вероятность, что это в полипы перерастет? Есть надежда, что эти включения сами исчезнут? Это могло образоваться из-за того, что последние месяца 3 я иногда «новопассит» пила, не курсом, а разово, когда бессонница случалась. Это раза 3 в месяц.
Врач почему-то ничего на приеме не сказала про эти включения.

Ответы

Здравствуйте! Имеющееся у вас образование заменилось фиброзной тканью. Это исход данного  процесса. Полипов в этом месте быть не должно.
31.08.23
Полипы образуются на фоне низкого метаболизма, также отсюда бессоница и нарушение психики. КОК дополнительно снижают метаболизм, обратитесь на прием к эндокринологу, предварительно сделав следующие исследования: ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза и назначения адекватного комплексного лечения.
31.08.23

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store